Консультируйтесь с юристом онлайн

776 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
776 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Можно ли ИП использовать название, если нет возможности пока открыть ООО?

я ИП , и хотел бы раскрутить свой бренд,но без открытия ООО. ПОТОМУ ЧТО ОТКРЫТЬ ФИРМУ ПОКА НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ. это только в преспективе.какие существуют методы ?

14 Января 2017, 09:38, вопрос №1499369
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Ринат
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    создайте уникальный товарный знак и зарегистрируйте его. Иметь статус юридического лица не обязательно.

    14 Января 2017, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как это сделать? подскажите как

    14 Января 2017, 09:47
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Можно зарегистрировать торговое наименование, для этого обратитесь в ФНС по регистрации.

    14 Января 2017, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    .Интересующий вас вопрос регулируется в том числе Гражданским кодексом РФ

    Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания
    1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право,удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

    2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ

    или оказываемых ими услуг.

    Статья 1478. Обладатель исключительного права на товарный знак
    Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.
    Статья 1479. Действие исключительного права на товарный знак на территории Российской Федерации
    На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.
    Статья 1480. Государственная регистрация товарного знака

    Государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном статьями 1503 и 1505 настоящего Кодекса.

    Статья 1481. Свидетельство на товарный знак

    1. На товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак.

    2. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

    14 Января 2017, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ринат
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    создать товарный знак можете сами, смотрите образцы, например пепси. Проверить на уникальность и не поданы ли другие заявки на похожие знаки лучше через патентного поверенного. Обратиться за регистрацией товарного знака в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности можете самостоятельно, через патентного поверенного или адвоката.

    14 Января 2017, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.