8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мат капитал в долгострое, как вернуть деньги?

Добрый день! Прошу подсказать в очень сложном для меня вопросе. По ДДУ, с помощью ипотеки была приобретена квартира в строящемся доме в 2012. в 2014 родился второй ребенок и благодаря мат.капиталу ипотека была погашена. Сейчас 2017 и дом еще не достроен, большие проблемы со строительством, застройщик на грани банкротства, работы не ведет. Что мне можно в этом случае сделать? В идеале я хотела бы вернуть денежные средства и вложить их в покупку другой квартиры и там выделить доли детям. Если я подам заявление на расторжение договора, то могу не дождаться своих денег, т.к.застройщик -почти банкрот. Нужно ли привлекать к делу органы опеки или ПФР? Прошу помочь и подсказать действия, заранее благодарна. Ксения.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Сроки сдачи объекта давно нарушены, доп.соглашений на продление не подписывали с 2014года.

, Ксения, г. Саратов
Надежда Малихова
Надежда Малихова
Юрист, г. Сибай

Добрый день. Вам нужно подать заявление застройщику о расторжении договора и возврате денег. По закону о защите прав потребителей срок для добровольного исполнения требований — 10 дней. Если требования не выполнены — подавайте в суд иск о расторжении договора и возврате. ПФР привлекайте третьим лицом. При указанных Вами обстоятельствах суд Вы выиграете, взыщете стоимость квартиры и штраф в размере 50 %, но вот вернуть их фактически будет проблемно, если застройщик почти банкрот. Тем не менее, пока он не вернет деньги в ПФР, повторно использовать маткапитал Вы не сможете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Материнский капитал
Здравствуйте, а если у меня сын родился 2010года, я могу получить мат капитал?
Здравствуйте, а если у меня сын родился 2010года,я могу получить мат капитал?
, вопрос №4093101, Катя, Луганск
Жилищное право
Покупка дома с участком за мат капитал
Покупка дома с участком за мат капитал. Ребенку нет трех лет.
, вопрос №4092938, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 14.01.2017