Мат капитал в долгострое, как вернуть деньги?

Добрый день! Прошу подсказать в очень сложном для меня вопросе. По ДДУ, с помощью ипотеки была приобретена квартира в строящемся доме в 2012. в 2014 родился второй ребенок и благодаря мат.капиталу ипотека была погашена. Сейчас 2017 и дом еще не достроен, большие проблемы со строительством, застройщик на грани банкротства, работы не ведет. Что мне можно в этом случае сделать? В идеале я хотела бы вернуть денежные средства и вложить их в покупку другой квартиры и там выделить доли детям. Если я подам заявление на расторжение договора, то могу не дождаться своих денег, т.к.застройщик -почти банкрот. Нужно ли привлекать к делу органы опеки или ПФР? Прошу помочь и подсказать действия, заранее благодарна. Ксения.

Уточнение от клиента

Сроки сдачи объекта давно нарушены, доп.соглашений на продление не подписывали с 2014года.

, Ксения, г. Саратов
Надежда Малихова
Юрист, г. Сибай

Добрый день. Вам нужно подать заявление застройщику о расторжении договора и возврате денег. По закону о защите прав потребителей срок для добровольного исполнения требований — 10 дней. Если требования не выполнены — подавайте в суд иск о расторжении договора и возврате. ПФР привлекайте третьим лицом. При указанных Вами обстоятельствах суд Вы выиграете, взыщете стоимость квартиры и штраф в размере 50 %, но вот вернуть их фактически будет проблемно, если застройщик почти банкрот. Тем не менее, пока он не вернет деньги в ПФР, повторно использовать маткапитал Вы не сможете.