Как переоформить арендный участок под строительство гаража, в арендный участок под ЛПХ?

Здравствуйте. У меня закончилась аренда на земельный участок для строительства гаража, построить гараж мы не успели. На данный момент договор расторгнут. Как переоформить арендный участок, взятый под строительство гаража, в арендный участок для строительства жилого дома? Спасибо.

, Елена, г. Уржум
Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Елена!

Поскольку ваш договор аренды расторгнут, необходимо начать все сначала:

В соответствии со ст.11.3 Земельного кодекса РФ образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускается в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при отсутствии утвержденного проекта межевания территории с учетом положений, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Обратитесь в местную администрацию с заявлением о выделении вам земельного участка под строительство дома (ИЖС), заранее необходимо знать размеры участка, чтобы он для ИЖС подходил под минимальные, т.е. был не менее, чем предусмотрено в вашем регионе.

Все что вам необходимо к этому заявлению вам должны рассказать, либо самостоятельно посмотрите на официальном сайте администрации вашего муниципального образования.