Освобожден ли участник боевых действий от стандартного налогового вычета?

информация нужна для учителя, который является участником боевых действий в Афганистане.

При всем уважении по этому вопросу подробнее писать нечего

, Галина,
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Вам положен налоговый стандартный налоговый вычет в сумме 500 руб. в месяц (то есть в месяц с Вас не должны удерживать 65 руб. налога на доходы физических лиц).

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 218 Налогового Кодекса РФ налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется, в том числе, на граждан, уволенных с военной службы или призывавшихся на военные сборы, выполнявших интернациональный долг в Республике Афганистан.