8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сестра родившей несовершеннолетней указала себя матерью ребенка, может ли она требовать в ЗАГСе исправить это?

Малинина Н.К. назвала себя матерью девочки, рожденной её несовершеннолетней сестрой и была записана в качестве матери в свидетельстве о рождении ребенка. Спустя пять лет она обратилась в орган ЗАГС с просьбой об исправлении актовой записи в свидетельстве о рождении девочки, поскольку вступила в брак, имеет своих детей и не желает считаться матерью ребенка, рожденного не ею.

Вправе ли орган ЗАГС исправить актовую запись о рождении по просьбе Малининой? Каков порядок оформления записирождения, какие документы необходимы. Опишите оспаривания записи акта гражданского состояния в данном случае. Сделайте ссылки нормы права и судебную практику.

Показать полностью
, Юля, г. Великий Новгород
Елена Сутормина
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Юля.

В соответствии со стю 48 СК РФ:

Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

Согласно ст. 52 СК РФ,

запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Следовательно мать ребенка имеет право оратиться в суд с иком об установлении материнства, ходатайствовать о назначении генетической экспертизы (экспертизы ДНК), ходатайствовать о приобщении к материалам дела других доказательств. Только на основании решения суда органы ЗАГСа могут внести изменения в записи актов гражданского состояния (ст. 69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Каков порядок оформления записирождения, какие документы необходимы?

Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния либо направляют заявление о рождении ребенка в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка ст.16 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, обязал ли бывший муж кроме элементов на ребенка платить элементы Матери ребенка до 3 лет если она живет в гражданском браке с другим мужчиной?
Здравствуйте, обязал ли бывший муж кроме элементов на ребенка платить элементы Матери ребенка до 3 лет если она живет в гражданском браке с другим мужчиной ?
, вопрос №4055543, Эдик, г. Курск
Семейное право
Вопрос: может ли отец провести приватизацию квартиры без участия малолетнего ребенка и без согласия матери ребенка, если может то на основании каких законов?
Здравствуйте. Родители находятся в разводе, проживают по разным адресам, малолетний ребенок зарегистрирован и проживает с матерью, отец ребенка хочет приватизировать свою квартиру без участия ребенка. Вопрос: может ли отец провести приватизацию квартиры без участия малолетнего ребенка и без согласия матери ребенка, если может то на основании каких законов?
, вопрос №4054982, Анна, г. Москва
Трудовое право
Министерство не выплачивало мне никаких мер поддержки, как было указано в договоре, можно ли, основываясь на этом не выплачивать штраф / оплату за 3 года обучения
Здравствуйте , я заключила договор о целевом в 2021 году , сейчас на 3 курсе и хочу отчислиться. Министерство не выплачивало мне никаких мер поддержки , как было указано в договоре, можно ли , основываясь на этом не выплачивать штраф / оплату за 3 года обучения
, вопрос №4054761, Иляна, г. Ярославль
Уголовное право
Требуется ли медицинское заключение для этого?
Может ли свидетель обвинения просить зачитать его показания в суде, если за время следствия ему был поставлен онкологический диагноз, спровоцировавший проблемы с памятью? Может ли он прияти в суд с собственноручными записями, чтобы свяряться с ними при даче показаний? Требуется ли медицинское заключение для этого?
, вопрос №4054539, Марина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Если дети живут с матерью, может ли дядя брат отца детей оформить опекунство на себя?
Здравствуйте. В каких случаях можно оформить опекунство? Если дети живут с матерью, может ли дядя брат отца детей оформить опекунство на себя?
, вопрос №4054315, Дина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2017