Сестра родившей несовершеннолетней указала себя матерью ребенка, может ли она требовать в ЗАГСе исправить это?

Малинина Н.К. назвала себя матерью девочки, рожденной её несовершеннолетней сестрой и была записана в качестве матери в свидетельстве о рождении ребенка. Спустя пять лет она обратилась в орган ЗАГС с просьбой об исправлении актовой записи в свидетельстве о рождении девочки, поскольку вступила в брак, имеет своих детей и не желает считаться матерью ребенка, рожденного не ею.

Вправе ли орган ЗАГС исправить актовую запись о рождении по просьбе Малининой? Каков порядок оформления записирождения, какие документы необходимы. Опишите оспаривания записи акта гражданского состояния в данном случае. Сделайте ссылки нормы права и судебную практику.

, Юля, г. Великий Новгород
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Юля.

В соответствии со стю 48 СК РФ:

Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

Согласно ст. 52 СК РФ,

запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Следовательно мать ребенка имеет право оратиться в суд с иком об установлении материнства, ходатайствовать о назначении генетической экспертизы (экспертизы ДНК), ходатайствовать о приобщении к материалам дела других доказательств. Только на основании решения суда органы ЗАГСа могут внести изменения в записи актов гражданского состояния (ст. 69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Каков порядок оформления записирождения, какие документы необходимы?

Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния либо направляют заявление о рождении ребенка в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка ст.16 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».