Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Арестовали зарплатную карту и сняли средства с отрицательным балансом, как поступить?

Добрый день! У меня было ИП.Я его не закрыла, сначала я долго не работала, сейчас 5 месяцев работаю в другой фирме наемным сотрудником.Пенсионный фонд мне прислал постановление о взыскании страховых взносов на мое ИП.И мою карту щарплатную арестовали и сняли зп в минус даже.Подскажите как в данной ситуации поступить, чтобы у меня оставались какие-то деньги на продивание.Моязп 24000, долг 80000р.Живу в Моск.обласии.Саасибо.

14 Января 2017, 00:46, вопрос №1499287
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Заозерск
    • 774ответа
    • 207отзывов

    Здравствуйте! Вам нужно во-первых закрыть ИП иначе дальше будут идти долги (Пенсионный фонд точно будет). У работодателя взять справку о том что Ваша зарплата перечисляется на такой то счет в таком то банке и с этим обратиться к приставу который возбудил исполнительное производство. Удерживать могут не более 50%.

    14 Января 2017, 00:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. Обратитесь с заявлением на имя старшего судебного пристава — о возврате 50% денежных средств.

    При нарушениях, на судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

    С уважением, Надежда.

    14 Января 2017, 00:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валерия!

    Вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты в связи с тем, что на нее поступают средства заработной платы. К заявлению приложите справку от работодателя об указанном.

    Согласно ст.99 фз об исп производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    Если вы полагаете, что пристав нарушил ваши права, можете обратиться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой на действия пристава в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.
    Желаю удачи!

    14 Января 2017, 00:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Содом
    • 953ответа
    • 297отзывов

    Валерия, добрый день!

    В письменном виде уведомите приставов о закрытии ИП и потребуйте снятия ареста с Вашей карты. Так же укажите неправомерность списания суммы превышающей не только установленный законодательством процент, но имеющиеся на карте денежные средства.

    В случае отказа Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру.

    Успехов Вам!

    14 Января 2017, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.