Положены ли социальные выплаты ребенку, если пропал его отец?

Здравствуйте. Подскажите, у меня пол года назад, когда я была беременна, пропал муж, где он находится и что с ним я не знаю, Положены ли нашему ребенку какие-то социальные выплаты? я нахожусь в декрете и плачу ипотеку..

, Елена, г. Иваново
София Викторовна Балобина
Адвокат, г. Калуга

Уважаемая Елена! Положены, как и любому ребенку. Семья должна быть признана неполной, т. е. или вы имеете статус одинокой матери т.е. в графе отец прочерк или, если отцовство юридически установлено, отец должен быть признан в юридическом порядке попавшим без вести. Все пособия и выплаты будут начисляться в повышенном размере, также есть ряд компенсаций для таких семей.

Статья 42 ГК РФ определяет, что если гражданин более года не появлялся в месте своего проживания и о его нахождении не имеется сведений, то он может быть признан безвестно отсутствующим.

Если Вы проживали в зарегистрированном браке, подождите еще полгода и обратитесь в суд о признании его безвестно отсутствующим. Получив решение суда обратитесь в Пенсионный Фонд для назначения пенсии по потере кормильца.