384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Положены ли социальные выплаты ребенку, если пропал его отец?

Здравствуйте. Подскажите, у меня пол года назад, когда я была беременна, пропал муж, где он находится и что с ним я не знаю, Положены ли нашему ребенку какие-то социальные выплаты? я нахожусь в декрете и плачу ипотеку..

14 Января 2017, 00:38, вопрос №1499278
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - София Викторовна
17
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена! Положены, как и любому ребенку. Семья должна быть признана неполной, т. е. или вы имеете статус одинокой матери т.е. в графе отец прочерк или, если отцовство юридически установлено, отец должен быть признан в юридическом порядке попавшим без вести. Все пособия и выплаты будут начисляться в повышенном размере, также есть ряд компенсаций для таких семей.

Статья 42 ГК РФ определяет, что если гражданин более года не появлялся в месте своего проживания и о его нахождении не имеется сведений, то он может быть признан безвестно отсутствующим.

Если Вы проживали в зарегистрированном браке, подождите еще полгода и обратитесь в суд о признании его безвестно отсутствующим. Получив решение суда обратитесь в Пенсионный Фонд для назначения пенсии по потере кормильца.

14 Января 2017, 01:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.