Ст. 158 ч. 1 и ч. 3, чтo мне за этo будет, если ранее был судим по этой статье, но судимость погашена?

Здравствуйте меня oбвиняют п0 статье 158 часть 1 часть 3 , через неделю у меня суд п0жалуйста м0жете вы мне сказать чт0 меня 0жидает , я был ранее судимый п0 эт0й же статье судим0сть у меня давн0 п0гашена .

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 158 УК РФ:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Если судимости погашены, возможно будет условный срок. Советую Вам нанять адвоката.

С Уважением, Надежда.

Сергей Маругин
Юрист, г. Саратов

Тут больше на усмотрение суда и качество работы адвоката. Но если судимости погашены, вы можете рассчитывать на условное осуждение. Лагеря и так переполнены.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир.
Санкция части третьей статьи 158 УК РФ такова:

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

При рассмотрении дела важное значение будет иметь характеристика с места работы и прочие данные, характеризующие Вас, как положительного в остальном члена общества. Так или иначе, без адвоката по таким делам не обойтись.

Маргарита Ростошинская
Адвокат, г. Саратов

Владимир, доброго времени суток!)

Однозначно ответить на Ваш вопрос невозможно. Многое зависит от обстоятельств дела, от Вашей позиции на стадии следствия, от правильности самого обвинения. То, что Вам грозит при стопроцентной ч.3 ст.158- до 6 лет. Из практики Саратовской области могу могу сказать, статья" посадочная". Поэтому очень многое будет зависеть от Вашей позиции и позиции Вашего защитника.

Удачи Вам!

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! ч.1 ст.158 УК РФ предусматривает штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работами на срок до двух лет, либо арест на срок до четырех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Преступление, совершенное по ч.3 ст.158 УК РФ, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Конкретное наказание определяет суд с учетом обстоятельств дела.