8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На территории РФ сгорели документы гражданина узбекистана, что делать дальше и где их востанавливать

Дядя гражданин Узбекистана, в 2001 году прибыл в РФ к брату, где ему оформили временную прописку. недавно у дяди сгорели все документы. куда обращаться дальше и что делать в таком случае

, Светлана, г. Орел
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! А у дяди вид на жительство есть? Если есть может восстановить документы в консульстве. Если нет, то увы придётся ехать по сертификату на возвращение домой в Узбекистан и там делать документы.

Свидетельство (сертификат) на возвращение в Узбекистан выдается гражданам Узбекистана и лицам без гражданства, имеющим постоянную прописку на территории Узбекистана и временно находящимся за границей.
Сертификат оформляется в случае, если паспорт гражданина Узбекистана:
— утерян,
— испорчен,
— просрочен.
Срок действия сертификата – один месяц.
В случае утери паспорта для получения сертификата заявителю необходимо:
1. заполнить подробно все графы заявления в одном экземпляре в Консульском отделе Посольства Узбекистана в России или самостоятельно (бланк анкеты прилагается).
Внимание! Бланк анкеты является бесплатным и выдается в Консульском отделе Посольства либо распечатывается заявителем самостоятельно. Следует иметь в виду, что заявитель может явиться в Консульский отдел с заполненной анкетой, но свою личную подпись на бланк заявитель ставит при консульском сотруднике.
2. приложить справку (форма №9), которая выдается органами внутренних дел Узбекистана по месту постоянной прописки заявителя;
3. предоставить в Консульский отдел 4 фотографии размером 3х4 см на матовой фотобумаге;
4. предоставить при наличии в Консульский отдел копию утерянного паспорта.
Для получения вышеупомянутой формы №9 родственник заявителя в Узбекистане может обратиться с заявлением в паспортный стол, где заявитель постоянно прописан.
Далее копию полученной формы №9 рекомендуется направить по адресу электронной почты Консульского отдела Посольства uzkorus@mail.ru либо по адресу электронной почты самого заявителя с последующей её распечаткой.
Ответственный сотрудник Консульского отдела Посольства после проведения с заявителем соответствующей беседы принимает его заявление для последующего оформления свидетельства (сертификата) на возвращение в Узбекистан.
В случае окончания срока действия паспорта или его порчисертификат оформляется после предъявления заявителем данного документа (паспорта).
При выдаче сертификата взимается консульский сбор в размере 55 долл. США.
Сертификат выдается его владельцу только при личном обращении.
Консульский отдел Посольства Республики Узбекистан находится по адресу: г.Москва, 2-й Казачий пер., дом 2 (станция метро «Полянка»).
Телефон для справок:
7 499 230-00-76 (вн.номер 306), 7 499 230-07-15

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

В первую очередь обратитесь в Ваше отделение ОВД с заявлением, тогда получите справку, это первым делом, чтобы был хоть какой-то документ. Затем направляйтесь в посольство, там нужно будет подать документы на восстановление паспорта. Затем уже восстановите временную регистрацию. Ситуация конечно не приятная, но не критичная, главное вовремя и последовательно соблюдайте данные действия.

С Уважением!

0
0
0
0
Никита Евтюхов
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Обращаться нужно в таком случае в консульство (посольство) Узбекистана. Если его в Вашем городе нет, тогда придется съездить в ближайший, где есть. Далее консульство (посольство) делает запросы в Узбекистан в целях проверки личности гражданина. Вы также можете найти телефон консульства (посольства) в интернете, они Вас обязательно проконсультируют..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если да, то что делать в стране резиденции?
Я гражданка РФ, но резидент страны ЕС, в том числе налоговый. Моя деятельность - онлайн консалтинг и коучинг. Работаю как ИП, зарегистрированное в стране резиденции. Страна пока что подпадает под избежание двойного налогообложения. Часть клиентов - из РФ, часть из других стран. Оплаты принимаю на счет в стране резиденции через российский агрегатор Yookassa. В агрегаторе зарегистрирована как ИП в стране резиденции. Нужно ли мне подавать декларации в России? Нужно ли платить налог? Если да, то с какой части доходов? с тех что от граждан РФ? Если да, то по какой ставке? Если да, то что делать в стране резиденции? Доплачивать разницу? Благодарю!
, вопрос №4092548, Марина Pardo, Калараш
Раздел имущества
Что делать, чтобы не претендовала?
Брат женился на беременной женщине. Когда заключал брак знал что ребëнок не от него. Родственники не знали так бы запретили. Брат погиб на сво(сейчас у нас нету ни свидетельства о смерти, ни информации где и когда и вообще погиб или нет). Жена родила. Претендует на долю мужа в квартире бабушки. Что делать, чтобы не претендовала? Ребëнок не от него!!!!!!
, вопрос №4091800, Алина, г. Новосибирск
Автомобильное право
Здравствуйте оформить автомобиль гражданин Узбекистан
Здравствуйте оформить автомобиль гражданин Узбекистан
, вопрос №4089741, Азамжон, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте я Гражданин Узбекистана Я работаю Санкт-Петербурге я хочу Получить загранпаспорт Для ребенка Ребенок узбекистоне какой документы надо нужен будет
Здравствуйте я Гражданин Узбекистана Я работаю Санкт-Петербурге я хочу Получить загранпаспорт Для ребенка Ребенок узбекистоне какой документы надо нужен будет
, вопрос №4089697, Илья, г. Кировск
Налоговое право
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ, работает официально, платит налоги, имеет ИНН РФ, вопрос: является ли он резидентом РФ при данных условиях? заренее благодарю.
, вопрос №4089358, Виктор, г. Калининград
Дата обновления страницы 13.01.2017