Может ли муж подать на социальный налоговый вычет за оказание платных услуг в детском саду и школе, если оплачивала я?

Добрый вечер! Подскажите, может ли муж подать на социальный налоговый вычет за оказания платных услуг в детском саду и школе, если договора заключены на супруга, но все квитанции оплачены мною с моей банковской карты?

, Татьяна, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Да, может. Приложите простую рукописную доверенность на совершение платежей.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо! На каждого ребенка подается отдельно? и если оплата производилась в 2016, 2015 годах то за каждый год отдельно?

За каждый год, в которых совершались платежи, декларация подается отдельно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

можете оба, т.к. совместные расходы сyпрyгов

Письмо МинФина России №20-14/057666@ от 10 июня 2013 года
Согласно положениям ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на суммы, в частности, социальных налоговых вычетов.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного п. 2 указанной статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.
В качестве документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на обучение, выступает договор на предоставление образовательных услуг, заключенный налогоплательщиком с образовательным учреждением, а также документы, подтверждающие факт уплаты налогоплательщиком денежных средств по произведенным расходам.
Такими документами, подтверждающими факт оплаты налогоплательщиком денежных средств учреждению, оказавшему образовательные услуги, являются платежные документы, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств, кассовые чеки и другие документы).
К указанным документам налогоплательщик прилагает копию договора на обучение с образовательным учреждением, а также копию свидетельства о рождении ребенка.
При предоставлении социального налогового вычета одному из супругов, в случае когда документы на обучение ребенка оформлены на другого супруга, реализация предусмотренных пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса общих правил должна осуществляться с учетом предусмотренных Семейным кодексом Российской Федерации положений.
Если оплата расходов на обучение ребенка была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по оплате обучения ребенка. То, что при внесении платежа по договору в платежных документах указывается один из супругов, не изменяет того обстоятельства, что эти расходы являются общими расходами супругов и, соответственно, оба супруга могут претендовать на получение социального налогового вычета.

Вышеуказанный социальный налоговый вычет предоставляется при подаче налоговой декларации в налоговый орган по месту регистрации налогоплательщика по окончании налогового периода.
Из ситуации, изложенной в обращении, следует, что супруг оплачивает обучение ребенка жены, следовательно, воспользоваться социальным налоговым вычетом в связи с расходами на обучение ребенка не вправе.
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание положения Семейного кодекса, супруга вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом по расходам на обучение ребенка за счет общей собственности супругов при условии, что в налоговом периоде ею был получен доход, облагаемый по ставке 13 процентов. При представлении налоговой декларации к вышеуказанным документам также необходимо приложить свидетельство о заключении брака.
Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса Ю.Ю.Шилова

вот только не вся стоимость yчтена бyдет

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 9 июня 2011 г. N 03-04-05/5-414
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
Пунктом 1 ст. 12 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании» (далее — Закон) установлено, что образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.
Согласно п. 4 названной статьи Закона к образовательным учреждениям, в частности, относятся дошкольные учреждения.

Таким образом, при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик-родитель вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом в сумме, уплаченной им за обучение своего ребенка в указанном образовательном учреждении.
При этом согласно абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
В соответствии со ст. 51 Закона образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников. Медицинское обслуживание обучающихся, воспитанников образовательного учреждения обеспечивают органы здравоохранения.
Таким образом, при определении размера полагающегося налогоплательщику социального налогового вычета должны учитываться его фактические расходы на обучение ребенка. Иные расходы налогоплательщика, связанные с пребыванием ребенка в дошкольном учреждении, при определении размера вычета не учитываются.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Татьяна
Клиент, г. Москва

в смысле не вся сумма? Это не оплата за сад, это оплата за дополнительные образовательные услуги

Это не оплата за сад, это оплата за дополнительные образовательные услуги
Татьяна

тогда вся, если именно образовательные