Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Должны ли платить пенсию по потере кормильца в академическом отпуске?

Здравствуйте , мне 20 лет, учусь на очной форме, получала пенсию по потере кормильца, взяла академический отпуск в июне месяце 2016 года, за последние пол года пенсия мне не начисляется, так как я не предоставила в пенсионный фонд справку о том , что я нахожусь в академическом отпуске , если я сейчас предоставлю справку в пенсионный фонд том, что я нахожусь в академическом отпуске с июня 2016 года по июнь 2017 мне выплатят за последние пол года пенсию ?

13 Января 2017, 22:04, вопрос №1499199
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья!

    если я сейчас предоставлю справку в пенсионный фонд том, что я нахожусь в академическом отпуске с июня 2016 года по июнь 2017 мне выплатят за последние пол года пенсию?
    Наталья

    Нет, не выплатят, так как пенсию платят только при обучении.

    Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

    Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

    1.
    Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют
    нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его
    иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние,
    повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
    Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2
    настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того,
    состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно
    отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если
    безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

    1)
    дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста
    18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца,
    обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным
    программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

    13 Января 2017, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На данный момент находясь в академическом отпуске я числюсь в числе обучающихся на очной форме ,почему нет ?

    13 Января 2017, 23:26
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья!

    Согласитесь, что «числиться» и «обучаться» всё же разные вещи. Вам дадут справку для ПФ не о том, что Вы обучаетесь в ВУЗе, а справку о том, что Вы находитесь в академическом отпуске. Выплату пенсии Вам возобновят, когда Вы приступите к занятиям.

    13 Января 2017, 23:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.