Какой смысл статьи 93 часть 1 пункт 23 ФЗ-44?
Прошу: объясните мне глупому смысл п. 23 ч. 1 ст. 93 ФЗ-44 (случаи закупки у единственного поставщика) ::: Норма: "" заключение контракта на оказание услуг по содержанию и ремонту одного или нескольких нежилых помещений, переданных в безвозмездное пользование или оперативное управление заказчику, услуг по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению, услуг по охране, услуг по вывозу бытовых отходов в случае, если данные услуги оказываются другому лицу или другим лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в здании, в котором расположены помещения, переданные заказчику в безвозмездное пользование или оперативное управление;""
Вот объясните мне глупому:
Я бюджетное казённое учреждение (медицинское) . Мне дали в оперативное управление помещение в "убитом" состоянии. Нужно делать ремонт. Там "все прелести" -- И кровля, и стены, и перегородки. Объём - огромный. Могу ли я по этому пункту делать закупку у единственного поставщика? И, разумеется, на сумму, более 100 тыс. ..? КААААККК понять вот это бред. " ....если услуги оказываются другому лицу и лицам, пользующимся нежилым помещением, находящимся в здании, в котором расположены помещения, переданные заказчику в безвозмездное пользование""" ???? КАААК это понять. На кой йух там какие то лица, которым что-то может быть передано, если это НАШЕ (учреждения) помещение, переданное нам в оперативное управление...и там планируется осуществляться медицинская деятельность. Какой идиот придумал этот пункт статьи ????? Недоумеваю. Объясните, если кто может...Возможно ли заключение по этому пункту статьи контракта с единственным поставщиком, на сумму, разумеется, более 100 тыс. ?
Смысл понятен, да...Спасибо. Но такая ситуация "из ряда вон" редкая, это практически не реальная, чисто теоретическая (выдуманная) диспозиция сторон, которая в реальной жизни и не бывает вовсе. Ибо: Мы в силу своего статуса не можем передавать никакие помещения ни по каким законным основаниям, так как имущество у нас в оперативном управлении. Департамент является распорядителем средств - и материальных и основных. Вот и все. Просто 44-ФЗ писался людьми из какого-то параллельного мира. А цель таких норм? Создать максимальные сложности, двусмыслицы, и дать возможность широчайшую для всяческих проверок и контрольно-надзорных мероприятий..Это всё для них, а не для нас..
Почему не можете, с согласия собственника заключение вашим учреждением от своего имени договора вполне возможно
То есть с согласия собственника, то же помещение вы можете сдать в аренду, и это весьма часто применяется на практике. Возможно в вашем случае такие сделки редки.