Нужно ли оповещать налоговую инспекцию при покупке квартиры?

Здравствуйте.

Месяц назад купила квартиру.

Это моя первая квартира в собственности, никогда ранее собственником не была.

Скажите, нужно ли писать в налоговую инспекцию какое-либо сообщение о приобретении квартиры?

, Ольга, г. Сочи
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

эти сведения должен передать ФНС ФРС, но если к осени 2017 сведения о собственности не появятся в личном кабинете, надо бyдет сообщить в силy ст.23 НК

2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.
Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! оповещать не нужно, они сами все узнают, т.к. и сведения с росреестра и из ГАИ они получают регулярно

Светлана Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Ольга!

В настоящее время Росреестр самостоятельно извещает налоговые органы о состоявщихся сделках.Однако нередки ситуации, когда такое уведомление не проходит.

В этом случае, в соответствии со ст. 23 НК РФ «Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими. Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом».

Вы самостоятельно обязаны известить налоговые органы. За нарушения данной нормы предусмотрена налоговая ответственность в виде штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) сообщение.

Всего доброго!