В какой срок нужно подать документы на РВП?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в течении какого времени после приезда в России необходимо подать документы на получение РВП гражданину Узбекистана?

И сколько по закону должен быть срок рассмотрения заявления? Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Подавайте заявление на получение РВП в течение срока временного пребывания на территории РФ, срок получения РВП составляет 6 месяцев

4. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по заявлению, поданному в указанный орган временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином, либо по заявлению, поданному иностранным гражданином в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве проживания этого гражданина, в шестимесячный срок выдает иностранному гражданину разрешение на временное проживание либо отказывает ему в выдаче такого разрешения.
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ!

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте.

Чем раньше, тем лучше. Процесс получения РВП довольно длителен. Раньше начнете — раньше закончите. Лучше с этим не тянуть.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Подскажите, рассмотрение заявления на РВП всегда занимает 6 месяцев или есть шансы получить ответ быстрее?