1104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

После не сдачи госэкзамена, возможна пересдача в тот же год?

Здравствуйте.

Не сдала госэкзамен (поставили 2). В университет предложили восстановиться через год и сдавать вместе с другой группой.

Возможно ли пересдача в этом году, чтобы не терять год или сдать через год это единственный вариант?

13 Января 2017, 20:46, вопрос №1499156
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир Александрович
5008
ответов
1816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!
Вера, в Вашем случае только через год, поскольку Вас, скорее всего, отчислили как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.
В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. N 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по

образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры»:

41. Обучающиеся, не прошедшие
государственное аттестационное испытание в связи с неявкой на государственное
аттестационное испытание по неуважительной причине или в связи с получением
оценки «неудовлетворительно», а также обучающиеся, указанные в пункте 43
настоящего Порядка и не прошедшие государственное аттестационное испытание в
установленный для них срок (в связи с неявкой на государственное аттестационное
испытание или получением оценки «неудовлетворительно»), отчисляются
из организации с выдачей справки об обучении как не выполнившие обязанностей по
добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

42. Лицо, не прошедшее государственную

итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию
не ранее чем через год и не позднее чем через пять лет после срока проведения
государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся.

Для повторного прохождения государственной итоговой аттестации

указанное лицо по его заявлению восстанавливается в организации на период
времени, установленный организацией, но не менее периода времени,
предусмотренного календарным учебным графиком для государственной итоговой
аттестации по соответствующей образовательной программе.

Удачи Вам!

13 Января 2017, 21:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день -до 2015 года действовал иной приказ№ 1055 согласно которого повторно можно было сдавать не ранее чем через 3 месяца но у вы теперь вступил в силу приказ N 636 где указали срок — через 10 месяцев и не ранее.

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. N 636)

.42. Лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через 10 месяцев и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся. Указанное лицо может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не более двух раз.

Для повторного прохождения государственной итоговой аттестации указанное лицо по его заявлению восстанавливается в организации на период времени, установленный организацией, но не менее периода времени, предусмотренного календарным учебным графиком для государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе.

13 Января 2017, 21:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.