8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше поступить беременной при сокращении?

по выходу с отпуска по уходу за ребенком до трех лет мне вручили уведомление о сокращении, через 1,5 месяца я сообщила о своей беременности. теперь меня не сокращают, но предлагают уволиться по соглашению сторон. Сказали что если я откажусь от увольнения по соглашению, то мне будут предлагать вакансии. Если мне эти вакансии не подойдут по состоянию здоровья или я просто откажусь могут ли они меня уволить по ст.74, или 77 п.7? и вообще как мне лучше сделать чтобы не пострадать и не лишиться выплат по беременности и родам и по уходу за ребенком, ведь вряд ли меня теперь куда возьмут на другую работу.

Показать полностью
, Галина, г. Астрахань
Дмитрий Майков
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! если я правильно понял, то вы беременны вновь, если это так, то вас могут сократить, если не успеете уйти в декрет или уйти на больничный, поэтому соглашайтесь на какую-нибудь вакансию- сохраните себе декретные.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Астрахань

а если предложенные вакансии не будут удовлетворять моему здоровью и квалификации, тогда что?

А в случае, если такая вакансия вообще не требуется, например при сокращении производства?

0
0
0
0
Николай Толмачев
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Галина.
В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
П. 7 ст. 77 ТК РФ к Вам не относится.

Из Письма Роструда от 02.04.2010 N 902-6-1 следует, что при представлении работницей медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, она не может быть уволена по сокращению численности или штата работников.
Соответственно, если Вы откажетесь от перевода на другую должность, работодатель не может сократить занимаемую Вами вакансию.
С уважением, Николай Толмачев.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Астрахань

Николай, а если моя должность уже сокращена была во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и когда я вышла на работу, мне сказали, что я работаю вне штата, т.е. без должности. То как тогда быть?

Николай, а если моя должность уже сокращена была во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и когда я вышла на работу, мне сказали, что я работаю вне штата, т.е. без должности. То как тогда быть?
Галина

В таком случае у работодателя нет иного выхода, кроме как учредить для Вас (беременной женщины), специальную должность.

Письмо Роструда от 02.04.2010 № 902-6-1:

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо. Сообщаем следующее.В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.Таким образом, при представлении работницей медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, она не может быть уволена по сокращению численности или штата работников.Перевод таких работников на другую работу (в том числе на нижестоящую должность) в этой организации возможен только с их согласия.

Обойти это правило для работодателя не представляется возможным.
С уважением, Николай Толмачев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093491, Андрей, г. Москва
Военное право
Как мне поступить, что делать?
Здравствуйте! Я контрактник, на сво с 2022 года , получил ранение, отрезали почку и селезенку , после чего провели ввк и поставили категорию В ограничено годен ! В отпуск не ходил уже 8 месяцев , не хотят отпускать . К тому же не увольняют , не смотря на указ заместителя мин обороны от 23.06 2023 г ! Как мне поступить , что делать ?
, вопрос №4092299, Иван, г. Москва
Земельное право
Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться?
Здравствуйте! Я собственник в общей долевой собственности на дом и ЗУ. Хочу документально отделиться от соседа, чтобы не зависеть от него. Имея свой кадастровый номер на дом и участок, сосед не против раздела. Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться??? За ранее спасибо.
, вопрос №4090923, эдуард, г. Уфа
Семейное право
Детям по 16 лет обоим и они беременные, накажут ли сына?
Добрый день. Детям по 16 лет обоим и они беременные, накажут ли сына?
, вопрос №4090519, Марина, Луганск
Дата обновления страницы 13.01.2017