Как лучше поступить беременной при сокращении?

по выходу с отпуска по уходу за ребенком до трех лет мне вручили уведомление о сокращении, через 1,5 месяца я сообщила о своей беременности. теперь меня не сокращают, но предлагают уволиться по соглашению сторон. Сказали что если я откажусь от увольнения по соглашению, то мне будут предлагать вакансии. Если мне эти вакансии не подойдут по состоянию здоровья или я просто откажусь могут ли они меня уволить по ст.74, или 77 п.7? и вообще как мне лучше сделать чтобы не пострадать и не лишиться выплат по беременности и родам и по уходу за ребенком, ведь вряд ли меня теперь куда возьмут на другую работу.

, Галина, г. Астрахань
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! если я правильно понял, то вы беременны вновь, если это так, то вас могут сократить, если не успеете уйти в декрет или уйти на больничный, поэтому соглашайтесь на какую-нибудь вакансию- сохраните себе декретные.

Галина
Клиент, г. Астрахань

а если предложенные вакансии не будут удовлетворять моему здоровью и квалификации, тогда что?

А в случае, если такая вакансия вообще не требуется, например при сокращении производства?

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Галина.
В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
П. 7 ст. 77 ТК РФ к Вам не относится.

Из Письма Роструда от 02.04.2010 N 902-6-1 следует, что при представлении работницей медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, она не может быть уволена по сокращению численности или штата работников.
Соответственно, если Вы откажетесь от перевода на другую должность, работодатель не может сократить занимаемую Вами вакансию.
С уважением, Николай Толмачев.

Галина
Клиент, г. Астрахань

Николай, а если моя должность уже сокращена была во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и когда я вышла на работу, мне сказали, что я работаю вне штата, т.е. без должности. То как тогда быть?

Галина

В таком случае у работодателя нет иного выхода, кроме как учредить для Вас (беременной женщины), специальную должность.

Письмо Роструда от 02.04.2010 № 902-6-1:

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо. Сообщаем следующее.В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.Таким образом, при представлении работницей медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, она не может быть уволена по сокращению численности или штата работников.Перевод таких работников на другую работу (в том числе на нижестоящую должность) в этой организации возможен только с их согласия.

Обойти это правило для работодателя не представляется возможным.
С уважением, Николай Толмачев.