Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

868 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
868 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Какова ответственность собственника жилья за сдачу его в аренду гастарбайтерам?

Добрый день. Я сдаю свою комнату в коммуналке незаконным эмигрантам, гастарбайтерам. До этого все было хорошо, но в последнее время соседи стали угрожать мне проблемами, если я не выселю жильцов. Потому что они шумно себя ведут.

Сдаю без договора.

Могут ли у меня быть проблемы из-за того, что в моей комнате живут незаконные эмигранты? Или я все же могу сослаться на то, что они живут там просто так как знакомые и я имею право пускать в свое жилье любых людей (договора-то нет).

Могут ли у меня быть проблемы с налоговой из-за неуплаты налогов? Договора нет, но есть свидетели-соседи, которые знают, что я сдаю. Конечно это с их слов, они никогда не видели самого факта передачи денег. Но все же.

29 Июля 2013, 16:42, вопрос №149912 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кочергина Жанна

    Вопрос не в договоре, а в том, что Вы предоставляете жилье иностранным лицам, незаконно находящимся на территории России, нарушающим требование законодательства.  За это предусмотрена административная ответственность — для граждан штраф от 2000 до 4000 рублей.

    29 Июля 2013, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 88отзывов

    Здравствуйте, Анна.

    Ко всему прочему, если вы не заплатите налог с прибыли, то вам может быть инкриминировано незаконное предпринимательство.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    29 Июля 2013, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats