Как снять с должности ген директора если срок его полномочий истек 1 год назад?

как снять с должности ген.директора если срок его полномочий истек 1 год назад но он является соучеридителем при долях 50 на 50

, Максим Васильевич, г. Иркутск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если вы имеете ввиду — внесение изменение в налоговый орган, то нужно подать форму Р14001.

С Уважением, Надежда.

Максим Васильевич
Клиент, г. Иркутск

он считает себя еще директором и пользуется банковским счетом

Максим Васильевич

Тем более, нужно провести собрание учредителей и подать сведения в налоговую, в противном случае — корпоративный спор в суде.

Удачи!

Надежда Малихова
Юрист, г. Сибай

Здравствуйте. Прекращение полномочий гендиректора осуществляется путем принятия такого решения общим собранием участников. Если Уставом не предусмотрено иное, то — большинством голосов. Необходимо провести общее собрание и решить вопрос о прекращении трудовых отношений. Если гендиректор (он же соучредитель) будет голосовать против, то решение принято быть не может (это самый неудачный вариант распределения долей в ООО). В этом случае Второму учредителю придется обращаться в арбитражный суд с иском о нечинении препятствий в управлении обществом.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
но он является соучеридителем при долях 50 на 50
Максим Васильевич

Добрый вечер,

Это практически невозможно. Пока не выбран новый директор, он будет исполнять обязанности исполнительного органа. Однако можно существенно затруднить его деятельность.