Какое наказание мне может быть за драку с соседями?

слушал громко музыку(в связи со смертью брата)после 23 часов...в 23:10 начали долбиться в дверь..кричали что то.Отключили свет у меня в квартире на 2-3 минуты..компьютер не включался..вышел узнать кто сломал мой компьютер..увидел соседей сверху..вели себя неадекватно..подвыпивишые видать...подошел схватил за руку мужчину..начал задавать вопросы...в это время жена у него кричала на весь подъезд..потом подошла ударила ..у меня сломались очки..я пошел в отмах..мужчина тоже на меня с кулаками полез.началась потасовка..вышли соседи...я зашел домой..потом узнаю,что женщину через 2 часа увезли на скорой..а с утра уехал на похороны...соседи передали,что меня ищет полиция..что мне делать??

, Александр, г. Чебоксары
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Прибыть в полицию и дать правдивые показания по этому поводу. Иного совета быть не может

Маргарита Ростошинская
Адвокат, г. Саратов

Александр, добрый день!

В первую очередь хочу сказать Вам, что ни в коем случае нельзя скрываться. Если у Вас имеются какие-либо повреждения, обязательно обратитесь в больницу и зафиксируйте. И постарайтесь узнать, что с этой женщиной и по какому именно поводу полиция ищет именно Вас. Если же она будет обвинять Вас в том, чего Вы не совершали, поговорите со всеми очевидцами, как я понимаю, их было достаточно, и приведите их в полицию для дачи объяснений (показаний).

Но самое главное, ни в коем случае не прячьтесь от правоохранительных органов, потому как подобные проблемы нужно решать сразу, пока дело не приняло бОльшие обороты.

Удачи Вам!

Артур Гернер
Юрист

Идти снимать побои, и подавать встречное заявление. Соболезную

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Александр.

1. Сейчас юридическое значение будет иметь степень тяжести вреда причиненного здоровью соседки (легкий, средний, тяжкий) при указанных степенях тяжести вреда здоровью, возможна уголовная ответственность. Легкий — в порядке частного обвинения, средний и тяжкий — в порядке публичного обвинения. Если повреждения не будут квалифицироваться как причинившие вред здоровью (побои), то возможна административная ответственность.

2. Значение будут иметь действия самих соседей, а также то, состоят ли Ваши действия в прямой причинно-следственной связи с причинением вреда здоровью пострадавшей (пока как я понимаю, обстоятельства почему её увезли в больницу не выяснены).

3. Вырабатывайте свою позицию и защищайтесь способами предусмотренными законом.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).