8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Уведомление УФМС при смене номера паспорта

У нас с января 2016 работает гражданин Казахстана, о чём УФМС была уведомлена в 2016. Статус - временно пребывающий. На новый год он съездил домой и сменил паспорт в связи с истечением срока давности. Номер паспорта изменился. Нужно ли заново уведомлять УФМС и о чём, в какой форме? Трудовой договор не прекращался, всё ещё действует. Смену номера паспорта в договоре планируем оформить допсоглашением.

Сотрудница, оформляющая миграционные карты говорит, что нужно уведомлять. Номер паспорта у них вносится в базу.

13 января 2017, 15:25, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Николай, добрый вечер.

Подскажите пожалуйста, а иностранный гражданин на каких основаниях находится в РФ?

13 января 2017, 15:38
0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Пребывает временно, дополнил в вопросе.

13 января 2017, 15:47
Пребывает временно, дополнил в вопросе.
Николай

Нет, не нужно. Поскольку у Вас не происходит прекращение трудовых правоотношений — то уведомление подразделения МВД по вопросам миграции не требуется. Исключения касаются лишь тех случаях, если Вы были бы принимающей стороной.

Так согласно, Постановлению Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

42. При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1 — 9 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, принимающая сторона или иностранный гражданин в случаях, предусмотренных частями 3, 3(1) и 4 статьи 22 Федерального закона, обязаны в течение 3 рабочих дней сообщить об этом непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, представив письменное заявление произвольной формы с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.

Статья 9

1. При осуществлении миграционного учета осуществляются сбор, фиксация, хранение, обобщение и использование следующих сведений об иностранном гражданине:
1) вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (наименование, серия, номер, дата и место выдачи, срок действия, а при наличии — биометрические данные, содержащиеся в указанном документе);
13 января 2017, 15:56
Консультация юриста бесплатно
Сергей Ковалец
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Добрый день. Специальной формы уведомления для таких случаев не предусмотрено. Но об изменении данных паспорта работодатель обязан уведомить УФМС.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

42. При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1 — 9 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, принимающая сторона или иностранный гражданин в случаях, предусмотренных частями 3, 3(1) и 4 статьи 22 Федерального закона, обязаны в течение 3 рабочих дней сообщить об этом непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, представив письменное заявление произвольной формы с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.08.2011 N 654, от 22.02.2016 N 126, от 12.09.2016 N 907)

(см. текст в предыдущей редакции)

13 января 2017, 15:43
1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

К сожалению, не совсем корректный ответ. После визита в ФМС выяснилось следующее. Уведомить об изменениях обязан и иностранный гражданин и может он это сделать разными способами. В частности, если он поменял паспорт у себя в другой стране и въехал по новому паспорту, он уже будет внесён в базу, уведомлять не нужно. Собственно уведомление у меня принимать отказались. Уведомлять нужно в редком случае, когда иностранец поменял паспорт, не выезжая из страны, в частности, в посольстве.

16 января 2017, 18:57
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы не обязаны уведомлять об изменениях в документе удостоверяющим личность иностранного гражданина, если не являетесь принимающей стороной.

13 января 2017, 15:50
0
0
0
0
Я и есть принимающая сторона
Николай

Тогда, как правильно указал Сергей Ковалец, Вы обязаны уведомить МВД.

Или иностранец может это сделать сам.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания
3. При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке представлено в орган миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)
3.1. При наличии у иностранного гражданина права собственности на жилое помещение, находящееся на территории Российской Федерации, он может заявить такое помещение в качестве своего места пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой иностранный гражданин лично представляет уведомление о своем прибытии в место пребывания непосредственно в орган миграционного учета либо через многофункциональный центр.
(часть третья.1 введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 199-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
4. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин с письменного согласия принимающей стороны вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания соответствующий орган миграционного учета непосредственно либо в установленном порядке почтовым отправлением.

Как работодатель Вы извещать не должны.

13 января 2017, 16:03
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Серия и номер паспорта: 6616 301076 Дата выдачи по замене: 31/01/2016 Кем выдан: УФМС РОССИИ ПО СМОЛЕНСКОЙ ОБЛ
Серия и номер паспорта: 6616 301076 Дата выдачи по замене: 31/01/2016 Кем выдан: УФМС РОССИИ ПО СМОЛЕНСКОЙ ОБЛ. В ГОР. РОСЛАВЛЬ, 670-031
19 апреля 2020, 15:41, вопрос №2748519, наталья, г. Череповец
1 ответ
Гражданство
Имеет ли право УФМС забрать мой паспорт?
Здравствуйте. С 2012-2015 гг проживала в Севастополе, без регистоации. Через суд подтвердила фактическое проживание и подала на гражданство в г. Аргун( Чечня). В 2017 г получила паспорт. В браке с гражданином россии 1,5 год, ребенок гражданин россии. Купили квартиру в совместной собственности. Недавно мне позвонили из УФМС и сказали что решение суда было анулировано и мой паспорт не действителен. Но Паспорт г. Аргун я поменяла по смене фамилиии и теперь у меня паспорт выданный УФМС МОсковской области. И он не аннулирован. Пробивали его на сайте МВД. Тоесть имелось ввиду что анулирован аргунский. Попросили явится в УФМС с обьяснениями письменными как я получала паспорт в г. Аргун. Я в непонятках. Что будет дальше? Что вообще происходит? Имеют ли УФМС право забрать паспорт, который выдан мне повторно на основании действующего на тот момент паспорта?
19 августа 2018, 18:12, вопрос №2082932, Екатерина Elines, г. Красногорск
2 ответа
Банкротство
Нужно ли уведомлять застройщика и временного управляющего о смене паспорта кредитора?
Мой застройщик признан банкротом. Летом меня включили в реестр требований кредиторов на квартиру (квартира полностью оплачена), и поставили в 4ю очередь за построенный паркинг (недостроенное нежилое помещение). Сейчас (ноябрь) я меняю паспорт ввиду его непригодности (его съела собака). Должна ли я уведомлять Застройщика и временного управляющего о смене номера паспорта? Если да, то в какой форме? Изменится лишь номер паспорта (фамилия остается прежней)
21 ноября 2016, 10:56, вопрос №1448032, Ксения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Действителен ли паспорт, если серия и номер паспорта зарегистрированы одним УФМС, а прописка другим?
Добрый день! Подскажите пожалуйста действителен паспорт - серия и номер паспорта Ивановская область и якобы выдан Отделением УФМС России по Ивановской области в Советском районе города Иваново, а прописка Зарегистрирована Отделом УФМС России по Республике Крым в Симферопольском районе? Какую ответственность понесет гражданин за предоставленные документы для судебных заседаний?
15 августа 2016, 09:05, вопрос №1345811, Мария,
2 ответа
Административное право
Уведомление УФМС для отелей, где остановились иностранцы
Здравствуйте! У нас сегодня в отеле была проверка уфмс, в номере ночевал человек из Казахстана - в тетрадь записан не был. Заехал в 05-30 утра , проверка была в 11-00 этого дня Данные мы должны подавать не позднее следующего дня Поможет ли нам избежать штрафа если мы подадим данные сегодня или завтра с утра или это уже бесполезно так как факт проживания зафиксирован?
18 февраля 2016, 08:31, вопрос №1149000, Светлана,
1 ответ
Дата обновления страницы 16.01.2017