Уведомление УФМС при смене номера паспорта

У нас с января 2016 работает гражданин Казахстана, о чём УФМС была уведомлена в 2016. Статус - временно пребывающий. На новый год он съездил домой и сменил паспорт в связи с истечением срока давности. Номер паспорта изменился. Нужно ли заново уведомлять УФМС и о чём, в какой форме? Трудовой договор не прекращался, всё ещё действует. Смену номера паспорта в договоре планируем оформить допсоглашением.

Сотрудница, оформляющая миграционные карты говорит, что нужно уведомлять. Номер паспорта у них вносится в базу.

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, добрый вечер.

Подскажите пожалуйста, а иностранный гражданин на каких основаниях находится в РФ?

Николай
Клиент, г. Москва

Пребывает временно, дополнил в вопросе.

Николай

Нет, не нужно. Поскольку у Вас не происходит прекращение трудовых правоотношений — то уведомление подразделения МВД по вопросам миграции не требуется. Исключения касаются лишь тех случаях, если Вы были бы принимающей стороной.

Так согласно, Постановлению Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

42. При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1 — 9 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, принимающая сторона или иностранный гражданин в случаях, предусмотренных частями 3, 3(1) и 4 статьи 22 Федерального закона, обязаны в течение 3 рабочих дней сообщить об этом непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, представив письменное заявление произвольной формы с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.

Статья 9

1. При осуществлении миграционного учета осуществляются сбор, фиксация, хранение, обобщение и использование следующих сведений об иностранном гражданине:
1) вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (наименование, серия, номер, дата и место выдачи, срок действия, а при наличии — биометрические данные, содержащиеся в указанном документе);
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Добрый день. Специальной формы уведомления для таких случаев не предусмотрено. Но об изменении данных паспорта работодатель обязан уведомить УФМС.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

42. При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1 — 9 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, принимающая сторона или иностранный гражданин в случаях, предусмотренных частями 3, 3(1) и 4 статьи 22 Федерального закона, обязаны в течение 3 рабочих дней сообщить об этом непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, представив письменное заявление произвольной формы с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.08.2011 N 654, от 22.02.2016 N 126, от 12.09.2016 N 907)

(см. текст в предыдущей редакции)

Николай
Клиент, г. Москва

К сожалению, не совсем корректный ответ. После визита в ФМС выяснилось следующее. Уведомить об изменениях обязан и иностранный гражданин и может он это сделать разными способами. В частности, если он поменял паспорт у себя в другой стране и въехал по новому паспорту, он уже будет внесён в базу, уведомлять не нужно. Собственно уведомление у меня принимать отказались. Уведомлять нужно в редком случае, когда иностранец поменял паспорт, не выезжая из страны, в частности, в посольстве.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы не обязаны уведомлять об изменениях в документе удостоверяющим личность иностранного гражданина, если не являетесь принимающей стороной.

Я и есть принимающая сторона
Николай

Тогда, как правильно указал Сергей Ковалец, Вы обязаны уведомить МВД.

Или иностранец может это сделать сам.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания
3. При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке представлено в орган миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)
3.1. При наличии у иностранного гражданина права собственности на жилое помещение, находящееся на территории Российской Федерации, он может заявить такое помещение в качестве своего места пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой иностранный гражданин лично представляет уведомление о своем прибытии в место пребывания непосредственно в орган миграционного учета либо через многофункциональный центр.
(часть третья.1 введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 199-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
4. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин с письменного согласия принимающей стороны вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания соответствующий орган миграционного учета непосредственно либо в установленном порядке почтовым отправлением.

Как работодатель Вы извещать не должны.