Нужно ли посылать уведомление в УФМС если работник получил РВП?

С иностранным работником был заключен договор на основании патента, о чем было послано уведомление в УФМС. На данный момент работник получил разрешение на временное проживание, я заключила с ним дополнительное соглашение в связи с изменением реквизитов. При обращении в УФМС мне сказали что так неправильно, нужно старый договор расторгать и заключать новый о чем указывать и представлять им в уведомлениях. Я не могу понять на каком основании расторгать договор с работником и правильно ли они мне объяснили. Работник ведь статус иностранного гражданина не утратил, ему только разрешили временное проживание и он поменял место регистрации.

, Алла, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Обратите внимание на следующую консультацию:

После получения иностранным гражданином, работающим в Вашей организации, статуса временно проживающего в Российской Федерации сторонам необходимо будет внести в текст трудового договора сведения о выданном данному гражданину разрешении на временное проживание в РФ. Уведомлять территориальный орган ФМС России о получении работником статуса временно проживающего в Российской Федерации ­работодателю не ­требуется.
Обоснование вывода Согласно подп. 3 п. 1 ст. 1 Федерального закона от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах» (далее – Закон № 4528-1) временное убежище – это возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории России в соответствии со ст. 12 Закона № 4528-1, с другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Соответственно, гражданин Украины, получивший свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ, приобретает статус иностранного гражданина, временно пребывающего на территории РФ (см. также п. 2 письма Минтруда России от 08.09.2014 № 17-3/10/В-5684).
Как следует из вопроса, предполагается, что иностранный работник вскоре получит разрешение на временное проживание. На основании п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 115-ФЗ) иностранные граждане, имеющие разрешение на временное проживание (далее – РВП), относятся к категории временно ­проживающих в РФ.
Законодательство (ч. 1 ст. 327.2 ТК РФ) требует, чтобы сведения о выданном иностранцу разрешении на временное проживание в РФ наряду с другими сведениями, предусмотренными ТК РФ (ч. 1 ст. 57), были включены в трудовой договор. Соответственно, при получении работником указанного статуса в трудовой договор необходимо будет внести изменения: договор должен быть дополнен недостающими сведениями, которые вносятся непосредственно в его текст (ч. 3 ст. 57 ТК РФ). Поскольку сведения о разрешении на временное проживание в РФ не являются условиями трудового договора, соблюдение требований ст. 72 ТК РФ для внесения изменений в трудовой договор работодателю не требуется.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации после приобретения работающим в Вашей организации иностранным гражданином статуса временно проживающего на территории РФ сторонам необходимо будет внести в текст трудового договора сведения о выданном этому ­гражданину разрешении на временное проживание в РФ. Если же при заключении трудового договора в него были включены какие-либо дополнительные условия, связанные с наличием у работника статуса иностранного гражданина, при смене статуса они могут быть ­изменены в порядке, предусмотренном ст. 72 ТК РФ.
Пунктом 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ установлено, что работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. В рассматриваемой ситуации организация, заключив с гражданином Украины трудовой договор, как сторона, принимающая иностранного гражданина, поставила его на учет по месту пребывания, уведомив территориальный орган ФМС России (п. 4 и 7 ч. 1 ст. 2, ст. 20, 21, 22 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», раздел III Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9)).
Таким образом, обязанность уведомления территориального органа ФМС России о принятии на работу этого иностранного гражданина уже исполнена. Уведомлять о получении иностранным работником ­статуса временно проживающего на территории РФ не требуется.
При этом, как установлено п. 9 ст. 6 Закона № 115-ФЗ, лица, имеющие разрешение на временное проживание, самостоятельно сообщают миграционной службе о месте своей работы в рамках ежегодного уведомления органов ФМС России. Следовательно, при получении иностранным гражданином, работающим в организации, статуса временно проживающего в РФ у него появится обязанность самостоятельно уведомлять территориальный орган ФМС России о месте своей работы. Форма и порядок подачи такого уведомления установлены постановлением ­Правительства РФ от 17.01.2007 № 21.

Источник: www.delo-press.ru/questions.php?n=20013

Миграционная служба МВД сама же выдает РВП, поэтому смысла в уведомлении работодателем не имеется.

Полагаю важным дополнить свой ответ следующим. Поскольку вопрос спорный, для того, чтобы избежать излишнего внимания миграционной службы Уведомление лучше отправить. Но обязать работодателя прекратить договор и заключить новый никакая государственная служба не вправе.

Алла
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, ну если отправлять уведомление значит мне надо расторгнуть договор и перезаключить новый, на основании заявления работника?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Консультация по вашему вопросу кадровых специалистов приведена ниже:

Все работодатели обязаны сообщить в отделение МВД о том, что они: заключили договор с иностранцем; расторгли договор с иностранным работником. Сделать это надо в довольно короткие сроки – в течение трех рабочих дней с той даты, когда был

заключен договор или оформлено увольнение иностранца. Данные правила
установлены п.8.1 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О
правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Можно ли продлить трудовой договор с иностранцем и
надо ли об этом уведомлять МВД Сразу отметим, что трудовое законодательство
предусматривает продление срочного договора только в строго определенных
случаях. Это возможно, в частности, в ситуации, когда заканчивается действие
срочного договора в период беременности сотрудницы. В этом случае трудовое
соглашение продлевается до окончания беременности или до того момента, когда
закончится отпуск по беременности и родам. Также возможно пролить контракт
научо-педагогическому работнику, если он избирается на должность по конкурсу. Во
всех остальных случаях продление срочного контракта трудовым законодательством
не предусмотрено. Поэтому, если организация планирует продлить трудовые
отношения с сотрудником, который трудится по срочному соглашению, производится
прекращение договора, работодатель оформляет увольнение, а за тем заключается
новый трудовой контракт. Это правило действует и для работников-иностранцев.
Поэтому, чаще всего, когда говорят о продлении соглашения с иностранцем, имеют
в виду именно переоформление трудовых отношений, т.е. прекращение прежнего
срочного трудового договора и заключение нового трудового соглашения. В такой
ситуации трудовые отношения с иностранным работником фактически продолжают
действовать. Но здесь производится две кадровые процедуры: прекращение трудового
договора; заключение нового договора. И о каждом это событии работодатель
должен сообщить в ГУ МВД по вопросам миграции. Поэтому рекомендуем внимательно
относиться к оформлению данных процедур и своевременно уведомлять МВД России
как о прекращении трудового договора с иностранцем, так и о заключении нового
трудового договора. И в каждой ситуации надо соблюдать установленный
трехдневный срок направления уведомления. Для уведомления МВД надо использовать
специально утвержденные формы. Сейчас применяется форма, которая утверждена
приказом ФМС России от 28.06.2010 N 147. Эта форма будет действовать до тех
пор, пока МВД России не утвердит новый образец уведомления. Обращаем внимание,
что представлять сведения в МВД России работодатель обязан независимо от статуса
иностранного сотрудника, с которым заключается или расторгается трудовой
договор. Поэтому уведомите соответствующий орган и в том случае, если вы
принимаете на работу постоянно или временно проживающих в России иностранцев
или иностранцев, граждан государств, которые являются членами ЕАЭС. Итак, само
по себе продление срочного контракта ТК РФ не предусматривает. Но возможна
такая ситуация. Изначально с сотрудником-иностранцем заключается срочный
договор. Но впоследствии принимается решение об изменении трудовых отношений на
бессрочные. В такой ситуации заключается дополнительное соглашение к трудовому
контракту, в котором срочный трудовой договор признается соглашением,
заключенным на неопределенный срок. В этом случае контракт с сотрудником не
расторгается и, соответственно, не происходит заключение нового трудового
договора. Именно поэтому о трансформации договора из срочного в бессрочный МВД
России уведомлять не надо.

Ответственность за неуведомление МВД о приеме на

работу иностранца Всем компаниям надо чрезвычайно внимательно относиться к
вопросам уведомления МВД России о заключении или расторжении соглашения с
иностранным работником. Дело в том, что штрафы за это правонарушение
чрезвычайно высоки. Так минимальный штраф за такое неуведомелние составит для
организации 400 000 рублей. Ну а максимальный размер будет равен уже
800 000 руб. К административной ответственности может быть привлечено и
должностное лицо организации, в частности, генеральный директор. Для него
размер штрафа составит от 35 000 до 70 000 рублей. Такое наказание
предусмотрено п.3 ст.18.15 КоАП РФ. Кстати сказать, проверки правильности
соблюдения работодателями правил привлечения иностранных работников не являются
редким событием. Довольно большое количество организаций в 2016 году уже
понесло финансовую ответственность как за неуведомление МВД о приеме или
увольнении иностранного работника, так и за несоблюдение срока такого
уведомления. Чаще всего «попадаются» организации, которые принимают на работу
граждан государств, которые входят в ЕАЭС. Многие работодатели искренне
считают, что в такой ситуации соблюдение требований об уведомлении не является
обязательным. И как следствие, им приходится уплачивать довольно внушительные
штрафы. В этой связи настоятельно рекомендуем не забывать об обязанностях, если
вы принимаете на работу иностранцев. Ведь размер штрафа в такой ситуации
практически невозможно оспорить в судебном порядке.

Источник: http://www.kdelo.ru/art/384105-qqq-16-m12-27-12-2016-poryadok-uvedomleniya-mvd-o-prodlenii-trudovogo-dogovora-s-inostrantsem