Платить ли нам штраф 20% от цены контракта?

Добрый День, наша фирма частично исполнила некоторые пункты ТЗ с нарушением. Заказчик выставил два Рекламационных акта (один за 3-й квартал и один за 4-квартал), в каждом из них прописал, что мы должны заплатить штраф по 10% от цены Контракта. Получается в общей сумме мы должны заплатить 20% цены Контракта. Законно ли это? в самом Контракте есть вот такой пункт и мы не знаем как его трактовать - Указанная в настоящем разделе неустойка взимается за каждое нарушение в отдельности. Что делать в такой ситуации?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Договорные отношения они на то и договорные, что при заключении вы согласуете все пункты. Следовательно обязательства по выплате у вас есть в случае нарушения, но не торопитесь проявлять инициативу, ведь это право второй стороны в данном случае.

Намиг Ибрагимов
Юридическая компания "Инконсалт"

Здравствуйте, Алена

Вы можете написать как звучит этот пункт?

Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Полностью он прописан вот так (и мы не понимание как его трактовать и почему нам выставили штраф 20%, Заказчик сказал, что два рекламационных акта за каждый квартал, поэтому и два штрафа) :

7.7. Указанная в настоящем разделе неустойка взимается за каждое нарушение в отдельности.

При расторжении Контракта в связи с односторонним отказом стороны Контракта от исполнения Контракта другая сторона Контракта вправе потребовать возмещения только фактически понесенного ущерба, непосредственно обусловленного обстоятельствами, являющимися основанием для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения Контракта.

Но в указанном пункте нет ни слова о 20 %, и непонятно, с какой суммы вычитывается неустойка.

Также прошу уточнить: речь идет об одностороннем отказе от сделки или предъявлении Заказчиком требования о взыскании неустойки?

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, в актах вы скорее всего подтвердили факт ненадлежащего выполнения работ. Это не означает согласие с размером штрафа.

По вашем у опросу есть позиция Минэконома о том, что штраф можно взыскать только один раз. Но для конкретного ответа, необходимо ознакомиться с контрактом и актами. Если нужна помощь, обращайтесь в чат.