Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Обвинение п о ст 159

Суть вопроса: я, используя служебное положение, в течение 1 года несанкционированно снимала средства со счетов граждан (клиенты закрывали кредиты, излишки в размере от 2000 р до 5000 р часто оставались на счетах, а люди об этом не знали), средства мной переводились на счета знакомых, родственников (о сути аферы они не знали, я им говорила, что это мои средства, которые я не могу временно снять, так как моя карта заблокирована). О сути аферы знал только муж. Теперь служба безопасности банка, где я работала (я уволилась по собственному желанию), принудила меня подписать Соглашение о возмещении ущерба, по которому в течение 1 месяца я должна вернуть сумму банку в размере около 400 000 р. иначе дело они передают в полицию. Вину свою признаю. Сумма в течение такого маленького срока для меня непосильная, я безработная, имею ребенка 5 лет, и в данное время беременна сроком 5 месяцев. Платить не отказываюсь, но срок для меня непосилен. Скажите, что меня ждет? Какой срок? Какое наказание? Хотя бы примерно. Спасибо за ответ заранее.

31 Июля 2013, 12:23, вопрос №149902 Марьяна, г. Аксаково
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 747 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Ваше деяние квалифицируется не по ч.3 ст.159 УК РФ, а по ст.158 УК РФ. То есть вы похищали денежные средства со счетов клиентов. Если сумма ущерба, причиненного гражданам составляет 400 т.р., то собственно можете их постепенно выплачивать, однако. Если банк обратиться с сообщением о преступлении в полицию, то есть шанс, что все пострадавшие в результате преступных действий клиенты не обратятся с заявлениями о хищении их средств и сумма ущерба будет значительно меньше. Соглашение, которое Вы подписали само по себе не имеет юридической силы, т.к. Вы уже уволены и положения Трудового кодекса РФ о возмещении материального вреда на Вас не распространяется. То есть Вы можете ничего не выплачивать, но тогда в случае обращения банка в полицию можете быть привлечены к уголовной ответственности по ч.1 ст.158 УК РФ. Вам грозит штраф, если ранее не судимы и возмещение реально причиненного ущерба.

    31 Июля 2013, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats