Жалоба в пожарную инспекцию за курение у подъезда

Хочу написать жалобу в Государственную пожарную инспекцию по факту постоянного курения у самого входа в подъезд! Жильцы-курильщики самовольно организовали место курения! Участковый - не счёл вход в подъезд общественным местом, не накал их! Начинаю стучать во все инстанции, так как задыхаюсь от смога, который проникает в мою квартиру! Пожалуйста, подскажите какими статьями закона руководствоваться для заявления в пожарную инспекцию? СПАСИБО

  • IMG_5153
    .jpg
Уточнение от клиента

Боюсь, что мне будет сложно доказать, что участковый не прав.

Никак не могу найти законодательно-обоснованный ответ, что курить на крыльце подъезда - запрещено! Пожалуйста, подскажите чем могу руководствоваться?

(прикрепила фото места курения)

, Евгения, г. Нижний Новгород
Николай Сарафанников
Адвокат, г. Рыбинск

Пожарная инспекция тут не при чём. Они нарушают закон о запрете курения в общественных местах. если полиция не реагирует, обращайтесь в прокуратуру.

Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день. Правовая основа для вашего обращения

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». ч. 10 п. 1 ст. 12 Закона запрещает курение

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

Административная ответственность за нарушение — штраф от 500 до 1500 рублей.

Статья 6. 24 КоАП РФ.
С другой стороны (п. 2 ст. 12 Закона) говорит о том, что:
На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Желаю вам благополучного решения ситуации.