Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Жалоба в пожарную инспекцию за курение у подъезда

Хочу написать жалобу в Государственную пожарную инспекцию по факту постоянного курения у самого входа в подъезд! Жильцы-курильщики самовольно организовали место курения! Участковый - не счёл вход в подъезд общественным местом, не накал их! Начинаю стучать во все инстанции, так как задыхаюсь от смога, который проникает в мою квартиру! Пожалуйста, подскажите какими статьями закона руководствоваться для заявления в пожарную инспекцию? СПАСИБО

IMG_51IMG_5153.JPG53.JPG
13 Января 2017, 17:17, вопрос №1498989

Уточнение клиента

Боюсь, что мне будет сложно доказать, что участковый не прав.

Никак не могу найти законодательно-обоснованный ответ, что курить на крыльце подъезда - запрещено! Пожалуйста, подскажите чем могу руководствоваться?

(прикрепила фото места курения)

IMG_51IMG_5153.JPG53.JPG
14 Января 2017, 22:56
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Николай
    Адвокат, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Пожарная инспекция тут не при чём. Они нарушают закон о запрете курения в общественных местах. если полиция не реагирует, обращайтесь в прокуратуру.

    13 Января 2017, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богдана
    Захарова Богдана, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Правовая основа для вашего обращения

    Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». ч. 10 п. 1 ст. 12 Закона запрещает курение

    10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

    Административная ответственность за нарушение — штраф от 500 до 1500 рублей.

    Статья 6. 24 КоАП РФ.
    С другой стороны (п. 2 ст. 12 Закона) говорит о том, что:
    На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

    Желаю вам благополучного решения ситуации.

    13 Января 2017, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть