Могу ли я получить жилье после смерти мужа, если оно приватизировано на его маму?
мой муж умер, после его смерти квартира была приватизирована на его маму. Имею ли я права на эту жилплощадь после смерти его матери
, ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Здравствуйте, Ирина!
Нет, поскольку данное имущество принадлежало не супругу, а матери, соответственно оно не относится к наследственной массе.
Согласно ст.1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Если имеется иное имущество, то вы вправе на него претендовать в порядке наследования.
Желаю удачи!
Мурад Ахмедов
При условии, что это жилье Вашему супругу со дня вступления в брак и до его прекращения со смертью, ему не принадлежало, то Вы ничего не получите.
Николай Сарафанников
Нет. При жизни мать Вашего супруга являлась собственником квартиры. После её смерти её наследниками могут быть только её наследники, к которым Вы не относитесь.