Могу ли я расторгнуть договор на протезирование зубов, если внёс аванс 45%?

могу ли расторгнуть договор на протезирование зубов если услугой ещё не воспользовался, но внёс аванс 45%

, малик, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, потребитель в любое время имеет право отказаться от договора оказания услуг. Единственное условие — он должен возместить исполнителю понесенные до момента расторжения договора затраты. Если в вашем случае никаких манипуляций еще не производилось (осмотр, замеры и т.п.), то деньги должны вернуть полностью или с небольшим удержанием (ведь, скорее всего, какие-то действия исполнитель уже предпринял).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
могу ли расторгнуть договор на протезирование зубов если услугой ещё не воспользовался, но внёс аванс 45%
малик

Малик, здравствуйте. Вы в любой момент можете отказаться от договора об оказании услуг. Но надо иметь в виду, что Вам придется возместить исполнителю те расходы, которые он понес до момента получения от Вас заявления об отказе от договора

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому логично направить заявление как можно скорее и получить на своем экземпляре отметку о принятии исполнителем.

Николай Сарафанников
Адвокат, г. Рыбинск

Аванс возвращается в любом случае, если договор не был выполнен, не важно по чьей вине.