Могу ли я отказаться от усыновления, если ребенок не от меня?

подскажите ка быть девушка была беременна сказала что от меня я зарегистрировал брак с ней усыновил ребенка потом выяснилось что ребенок не от меня. как сделать отказ от отцовства в случае подачи на алименты

, евгений, г. Железногорск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

сказала что от меня я зарегистрировал брак с ней усыновил ребенка потом выяснилось что ребенок не от меня.
евгений

Вы вправе оспорить своё отцовство в судебном порядке, если Вы не усыновляли ребёнка, а просто записаны в свидетельстве о рождении ребёнка отцом..

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2
статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном
порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери
ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а
также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Вам нужно оспаривать отцовство в судебном порядке.

Согласно ст.52 СК РФ 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Иск подается по месту жительства ответчика, должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Госпошлина — 300 рублей.

Желаю удачи!

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Евгений, добрый день! Вы реально усыновили ребенка через суд, или вас записали отцом по той причине. что на момент рождения и регистрации ребенка вы были мужем матери ребенка?

Если второе, то вы вправе обратиться в суд с иском об оспаривании своего отцовства. Если будет необходимо, суд назначит судебную экспертизу, которая установит, отец вы или нет. Если нет, то алименты вы не будете обязаны платить. Вас исключат из его свидетельства о рождении.

Если Вы сможете доказать, что Вы не знали, что именно этот ребенок не Ваш, тогда в судебном порядке Вы можете оспорить отцовство, согласно статьи 52 СК РФ.Удачи!
Фролова Надежда

Если Евгений записан отцом ребенка по факту нахождения в браке с матерью ребенка. то не имеет значения, знал он или не знал, что ребенок не его.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы сможете доказать, что Вы не знали, что именно этот ребенок не Ваш, тогда в судебном порядке Вы можете оспорить отцовство, согласно статьи 52 СК РФ.

Удачи!

Мурад Ахмедов
Адвокат, г. Махачкала

Если вы вписаны в свидетельство о рождении ребенка его отцом, то это не усыновление, закон определяет это как прямое кровное родство I-й степени...

Если у Вас имеются обоснованные сомнения, Вы вправе предъявить к девушке (указанной в свидетельстве матерью) иск об оспаривании отцовства в районный суд. Все будет зависеть от судебно-генетической экспертизы.