Можно ли перевестись в другой ВУЗ с двумя долгами?

Я хочу перевестись в другой ВУЗ. В принимающем ВУЗЕ мне выдали справку о согласии продолжения обучения в новом ВУЗЕ. Но в моем настоящем ВУЗЕ мне не выдают академическую справку с переводом в другой ВУЗ, так как у меня имеются 2 долга. Меня только согласны отчислить за неуспеваемость. Так ли это?

, Дарья, г. Мурманск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы обязаны сдать экзамены в старом вузе.

Утвержден
Приказом Минобразования России
от 24.02.98 N 501
ПОРЯДОК
ПЕРЕВОДА СТУДЕНТОВ ИЗ ОДНОГО ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДРУГОЕ
Список изменяющих документов
5. Перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой вузом.
Если количество мест в принимающем вузе (на конкретном курсе, по определенной основной образовательной программе по направлению подготовки или специальности) меньше поданных заявлений от студентов, желающих перевестись (перейти), то в порядке конкурса на основе результатов аттестации проводится отбор лиц, наиболее подготовленных для продолжения образования. Условия проведения конкурса определяются вузом в правилах перевода.
По итогам аттестации, когда некоторые дисциплины не могут быть перезачтены студенту, или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин), студент должен сдать их, то есть ликвидировать академическую задолженность.
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Дарья, добрый вечер!

В соответствии с Прикаом Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501«Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое»

При переводе студента в другой вуз на неродственную основную образовательную программу перечень дисциплин, подлежащих сдаче (ликвидации академической задолженности), устанавливается принимающим вузом.