Как правильно подать в суд на ПФР, если вовремя не назначили пенсию?

Здравствуйте!2 года назад я должна была получать пенсию...НО..мне отказали из-за того, что вычли декретный отпуск по уходу за детьми...Обосновали тем что это не мои дети!!!!!У вас,говорят, в паспорте "е", а у детей в свидетельстве о рождении буква "Ё"!!!Как поступить?

, Светлана,
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

У Вас техническая ошибка. Помимо паспорта еще есть свидетельство о рождении и иные документы, которые могут подтвердить, что Вы находились в декретном отпуске. Более того в трудовой книжке это указано, если ПФР ссылается лишь на несоответствия буквы, то обращайтесь в суд с иском об отмене отказа в предоставлении пенсии, согласно кодексу административного судопроизводства, и требуйте, чтобы Вам выплатили все средства, в том числе за последние 2 года.

С Уважением.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Не понятно почему вы ждали два года, что бы обжаловать отказ и установить факт родственных отношений Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»Статья 30.3. Перерасчет размера трудовой пенсии в связи с изменением величины расчетного пенсионного капитала, исчисленного при оценке пенсионных прав застрахованных лиц, и (или) изменением суммы валоризации

1. Размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), в том числе исчисленный с учетом суммы валоризации (пункт 1 статьи 30.1 настоящего Федерального закона), подлежит перерасчету:
1) при изменении величины расчетного пенсионного капитала, в том числе влекущего за собой изменение суммы валоризации, в случае предоставления дополнительных документов, подтверждающих общий трудовой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, приобретенный до 1 января 2002 года, который не был учтен при осуществлении оценки пенсионных прав застрахованного лица в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона при установлении ему трудовой пенсии;
2) при изменении величины расчетного пенсионного капитала, в том числе влекущего за собой изменение суммы валоризации, в случае предоставления дополнительных документов, подтверждающих среднемесячный заработок застрахованного лица, который не был учтен при осуществлении указанному лицу оценки пенсионных прав в соответствии со статей 30 настоящего Федерального закона при установлении ему трудовой пенсии;

Вам необходимо установить в суде факт родственных отношений с вашим детьми. а затем направить документы на перерасчет трудовой пенсии