1232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть часть стоимости обучения танцам, если ребенок пропустил половину занятий из-за болезни?

Здравствуйте!

Не хотят делать перерасчёт в учреждении дополнительного образования (танцы). Ребёнок проболел много, пропущено 50% занятий, требуют оплатить месяц полностью, говорят "нет такого понятия - перерасчёт". В договоре действительно ничего подобного нет, но ведь раньше уменьшали стоимость соразмерно пропущенным занятиям.

Потребитель же не обязан оплачивать услуги, которые ему фактически не были оказаны, и кроме того, как же право потребителя на отказ от услуги, пока она не оказана?

13 Января 2017, 15:55, вопрос №1498926
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5115
ответов
2518
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, поскольку Вы все уже оплатили, то из суммы этой оплаты вычитается сумма понесенных исполнителем расходов, остаток Вам должны вернуть. Другое дело, что иногда сумму понесенных исполнителем расходов в таким случаях считают не всегда просто пропорционально.

13 Января 2017, 16:03
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
7734
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Арсений!

Вы можете можете требовать возврат средств на основании данной нормы.

Согласно ст.32 ФЗ о ЗПП Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Напишите уведомление о расторжении договора и требуйте вернуть средства.

Если в течение 10 дней с момента получения претензии вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд с иском о взыскании уплаченной суммы за минусом посещенных занятий, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку возврата средств, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн рублей не облагается.

Желаю удачи!

13 Января 2017, 16:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.