Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
760 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Нужно ли продлевать договор аренды, если нарушены сроки строительства МКД?

Застройщик строит многоквартирный дом. У застройщика разрешение на строительство до 30 августа 2017 года, договор аренды истекает до 20 февраля 2017 года. Застройщик понимает, что объект он не достроит. Нужно ли продлевать договор аренды? Если нужно, в каком порядке?

13 Января 2017, 15:53, вопрос №1498925
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Для того, чтобы продлить договор аренды на участок, предоставленный под строительство, необходимо оформить право собственности на объект незавершенного строительства.
    Для этого нужно подготовить необходимый пакет документов: обратиться к
    кадастровым инженерам для подготовки технического
    плана и внесения сведений об объекте незавершенного строительства в
    государственный кадастр недвижимости. Кроме того, у вас на руках
    обязательно должно быть разрешение на строительство, такое разрешение не
    требуется если в соответствии с законодательством оно не обязательно,
    например, при строительстве ИЖС до 1 марта 2018 года.

    13 Января 2017, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А есть ли риски при несвоевременном продлении договора?

    13 Января 2017, 16:06
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 621 ГК РФ:
    1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды,
    арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении
    срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед
    другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.
    Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить
    такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре
    такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

    При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

    Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на
    новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним
    заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему
    выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по
    заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом
    возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

    2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после
    истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны
    арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на
    неопределенный срок (статья 610).

    Таким образом, если администрация в письменном виде не уведомила
    Вас о том, что продление договора не будет производится, то договор
    аренды считается пролонгированным. Если у Вас письменный отказ
    администрации, Вы вправе обжаловать его в судебном порядке и потребовать
    возмещения понесенных Вами затрат.

    13 Января 2017, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно новой редакции пп. 3.1 пункта 2 ст. 235 ГК РФ возможно принудительное изъятие ОНС у его собственника в связи с прекращением договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.
    Эта норма напрямую затрагивает интересы застройщиков, которые осуществляют строительство на арендованных земельных участках. Порядок такого изъятия установлен новым пунктом 239.1 ГК РФ. Отчуждение осуществляется в форме продажи объекта незавершенного строительства с публичных торгов.

    Однако для того, чтобы начать серьезно волноваться по поводу того, что ваш объект незавершенного строительства могут продать, необходимо, чтобы вы удовлетворяли следующим условиям: строительство объекта не завершено к моменту прекращения договора аренды земельного участка, на котором такой объект возведен;
    земельный участок был предоставлен застройщику по результатам аукциона;
    нарушение срока строительства объекта не связано с действиями
    (бездействием) органов государственной власти, органов местного
    самоуправления или лиц, осуществляющих эксплуатацию сетей
    инженерно-технического обеспечения, к которым должен быть подключен
    (технологически присоединен) объект.

    13 Января 2017, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.