Куда обращаться с фактом педофилии, если преступление совершалось несколько лет назад?

Имел место факт сексуального насилия над ребенком, и только теперь, будучи совершеннолетней, жертва готова рассказать об этом и обжаловать действия обидчика. Насильственные действия в адрес данной жертвы прекратились несколько лет назад ( ок.2013 г.),есть сведения еще о как минимум одной жертве, как долго издевательства продолжались над ней, неизвестно, возможно, что длятся и по сей день.

Действия педофила включали в себя съемку на камеру, но сохранились ли эти файлы сейчас и продолжается ли его деятельность на данный момент также неизвестно.

Точное место жительства преступника в данный момент неизвестно, преступления совершались в Ставропольском крае. Куда и как обращаться с данным случаем?

как будет проходить процесс, много ли у насильника шансов избежать ответственности за сроком давности или отсутствием доказательств? Достаточно ли в этом случае одних свидетельств?

Сам насильник неоднократно рассказывал о схемах, благодаря которым можно избежать ответственности ( например, переезжая с места на место и отправляя запросы на проведение дела по месту жительства, тянуть время, пока дело не потеряет актуальность). Есть ли такие схемы, насколько они реальны в данном случае и как с ними бороться?

Как лучше подойти к организации процесса, чтобы иметь наибольшие шансы на успех, если главная цель оградить этого человека от детей?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Заявление в следственный комитет, они проведут проверку, если факты подтвердятся то возбудят дело и привлекут к уголовной ответственности. Обращаться лучше в УВД либо в СК РФ в место где совершились преступления, так территориальная подсудность как привло

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Жертвы преступника могут подать заявление в Ставропольском крае либо по месту своего жительства. Что касается доказательств — это будет очень сложно сделать. У нас вообще по половым преступлениям очень много отказов в возбуждении дела. Существенно облегчит ситуацию, если заявления будут подавать обе жертвы, если они друг с другом не знакомы. Про одну жертву могут подумать, что она оговаривает человека, но, чтобы два человека независимо друг от друга решились на оговор — шансов куда меньше. Возможно имеет смысл пройти опрос с применением полиграфа. Конечно, весомым доказательством будет наличие видеозаписей.

Сам насильник неоднократно рассказывал о схемах, благодаря которым можно избежать ответственности ( например, переезжая с места на место и отправляя запросы на проведение дела по месту жительства, тянуть время, пока дело не потеряет актуальность). Есть ли такие схемы, насколько они реальны в данном случае и как с ними бороться?

Они абсолютно не будут работать. Во-первых, срок давности по таким делам 15 лет, во-вторых, если он будет обвиняемым, то кто ж ему позволит перезжать с места на место. Посадят на подписку о невыезде. при нарушении — отправят в СИЗО.

Как лучше подойти к организации процесса, чтобы иметь наибольшие шансы на успех, если главная цель оградить этого человека от детей?
Валерия

Если в возбуждении дела откажут — пусть потерпевшая сходит на опрос с примененеим полиграфа (за свой счет это можно сделать даже без заявления в полицию), а потом максимально распространит сведения о том, что данный человек — педофил (в тех же соцсетях, с фото, ФИО)