88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Куда обращаться с фактом педофилии, если преступление совершалось несколько лет назад?

Имел место факт сексуального насилия над ребенком, и только теперь, будучи совершеннолетней, жертва готова рассказать об этом и обжаловать действия обидчика. Насильственные действия в адрес данной жертвы прекратились несколько лет назад ( ок.2013 г.),есть сведения еще о как минимум одной жертве, как долго издевательства продолжались над ней, неизвестно, возможно, что длятся и по сей день.

Действия педофила включали в себя съемку на камеру, но сохранились ли эти файлы сейчас и продолжается ли его деятельность на данный момент также неизвестно.

Точное место жительства преступника в данный момент неизвестно, преступления совершались в Ставропольском крае. Куда и как обращаться с данным случаем?

как будет проходить процесс, много ли у насильника шансов избежать ответственности за сроком давности или отсутствием доказательств? Достаточно ли в этом случае одних свидетельств?

Сам насильник неоднократно рассказывал о схемах, благодаря которым можно избежать ответственности ( например, переезжая с места на место и отправляя запросы на проведение дела по месту жительства, тянуть время, пока дело не потеряет актуальность). Есть ли такие схемы, насколько они реальны в данном случае и как с ними бороться?

Как лучше подойти к организации процесса, чтобы иметь наибольшие шансы на успех, если главная цель оградить этого человека от детей?

13 Января 2017, 15:36, вопрос №1498910
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
7284
ответа
2051
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Заявление в следственный комитет, они проведут проверку, если факты подтвердятся то возбудят дело и привлекут к уголовной ответственности. Обращаться лучше в УВД либо в СК РФ в место где совершились преступления, так территориальная подсудность как привло

13 Января 2017, 15:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Жертвы преступника могут подать заявление в Ставропольском крае либо по месту своего жительства. Что касается доказательств — это будет очень сложно сделать. У нас вообще по половым преступлениям очень много отказов в возбуждении дела. Существенно облегчит ситуацию, если заявления будут подавать обе жертвы, если они друг с другом не знакомы. Про одну жертву могут подумать, что она оговаривает человека, но, чтобы два человека независимо друг от друга решились на оговор — шансов куда меньше. Возможно имеет смысл пройти опрос с применением полиграфа. Конечно, весомым доказательством будет наличие видеозаписей.

Сам насильник неоднократно рассказывал о схемах, благодаря которым можно избежать ответственности ( например, переезжая с места на место и отправляя запросы на проведение дела по месту жительства, тянуть время, пока дело не потеряет актуальность). Есть ли такие схемы, насколько они реальны в данном случае и как с ними бороться?

Они абсолютно не будут работать. Во-первых, срок давности по таким делам 15 лет, во-вторых, если он будет обвиняемым, то кто ж ему позволит перезжать с места на место. Посадят на подписку о невыезде. при нарушении — отправят в СИЗО.

13 Января 2017, 15:51
q Отблагодарить
0 0
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Как лучше подойти к организации процесса, чтобы иметь наибольшие шансы на успех, если главная цель оградить этого человека от детей?
Валерия

Если в возбуждении дела откажут — пусть потерпевшая сходит на опрос с примененеим полиграфа (за свой счет это можно сделать даже без заявления в полицию), а потом максимально распространит сведения о том, что данный человек — педофил (в тех же соцсетях, с фото, ФИО)

13 Января 2017, 15:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут