Регистрация ИП не по месту прописки, если планируется работа с дошкольниками

Добрый день. У меня несколько вопросов относительно открытия ИП.

1. Я зарегистрирована в Москве, но деятельность буду вести в другой области (соответственно персонал так же проживающий не в Москве). Правильно ли я понимаю, что регистрирую ИП я в Москве, а в Пенсионный и Социальный фонды встаю на учет по месту работы для отчисления налогов за сотрудников?

2. Деятельность будет связана с работой с дошкольниками, то есть я должна предоставить справку об отсутствии судимости. Я сама должна ее предварительно лично получить и принести при подаче документов на регистрацию, или налоговая сама делает запрос при получении моих документов и получает ее в процессе проверки моих документов? И могу ли я получить эту справку on-line через Госуслуги? Хотелось бы через этот портал собрать и подать все документы.

Заранее благодарна.

С уважением,

Елена

, Елена, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Платите по месту регистрации на лицевые счёта сотрудников.

Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 59-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
(п. 3 введен Федеральным законом от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

Налоговая сама сделает запрос о судимости.

Елена, по поводу справки Вы её предоставляете.Надо обратиться в органы внутренних дел по месту жительства.

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации;
(пп. «к» введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ, в ред. Федеральногозакона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Елена
Клиент, г. Москва

Ольга, спасибо за ответ. Только я все-таки не совсем поняла. В одном ответе Выпишите, что за справкой я лично должна обратиться в органы внутренних дел. А во втором - что налоговая сама запрашивает. Как мне все-таки быть? И могу ли я запрос сделать через Госуслуги для предоставления в налоговую? Там есть вроде такая услуга.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

по поводу справки Вы её предоставляете.Надо обратиться в органы внутренних дел по месту жительства.
Шаруда Ольга

Ольга, вы неверно трактуете закон, на который ссылаетесь.

Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации
Шаруда Ольга

Физ. лицо при регистрации ИП при этом не участвует.