Регистрация ИП не по месту прописки, если планируется работа с дошкольниками
Добрый день. У меня несколько вопросов относительно открытия ИП.
1. Я зарегистрирована в Москве, но деятельность буду вести в другой области (соответственно персонал так же проживающий не в Москве). Правильно ли я понимаю, что регистрирую ИП я в Москве, а в Пенсионный и Социальный фонды встаю на учет по месту работы для отчисления налогов за сотрудников?
2. Деятельность будет связана с работой с дошкольниками, то есть я должна предоставить справку об отсутствии судимости. Я сама должна ее предварительно лично получить и принести при подаче документов на регистрацию, или налоговая сама делает запрос при получении моих документов и получает ее в процессе проверки моих документов? И могу ли я получить эту справку on-line через Госуслуги? Хотелось бы через этот портал собрать и подать все документы.
Заранее благодарна.
С уважением,
Елена
Елена, по поводу справки Вы её предоставляете.Надо обратиться в органы внутренних дел по месту жительства.
Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации;
(пп. «к» введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ, в ред. Федеральногозакона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Ольга, спасибо за ответ. Только я все-таки не совсем поняла. В одном ответе Выпишите, что за справкой я лично должна обратиться в органы внутренних дел. А во втором - что налоговая сама запрашивает. Как мне все-таки быть? И могу ли я запрос сделать через Госуслуги для предоставления в налоговую? Там есть вроде такая услуга.