208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как я могу восстановить утерянную трудовую книжку?

День добрый, помогите пожалуйста. Переезжал с одного в другой город, потерял трудовую книжку, а там стаж хороший, у меня осталась заверенная печатями и на каждой странице написано что копия верна, начал я устраиваться на работу, требуют только книжку ту которую потерял...что мне делать???

13 Января 2017, 14:34, вопрос №1498837
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Олег
8,3
Рейтинг Правовед.ru
5115
ответов
2519
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со статьей 65 Трудового Кодекса РФ в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

13 Января 2017, 14:38
q Отблагодарить
1 0
Ярослав
клиент, г. Ставрополь

а как же стаж???

13 Января 2017, 14:41
Адвокат - Евгений
2047
ответов
986
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Проблема не нова и вполне решаема. Обратитесь к последнему работодателю для восстановления.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)
31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
13 Января 2017, 14:38
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
633
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! трудовую только восстанавливать, а это ездить к каждому работодателю и просить поднимать документы (приказ о приеме, приказ об увольнении), чтобы вновь заполнить трудовую. Если вам необходимо просто конкретному работодателю такая информация, напишите заявление о предоставление такой информации и предоставьте ее на новую работу

Если я ответил на ваш вопрос, нажмите спасибо.

13 Января 2017, 14:38
q Отблагодарить
1 0
633
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Что касается пенсионного фонда, то если были отчисления, то стаж там сохраниться

Если я ответил на ваш вопрос, нажмите спасибо.

13 Января 2017, 14:43
Адвокат - Елена
666
ответов
181
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 666ответов
  • 181отзыв

Здравствуйте. Если в утере трудовой книжки виновен сам сотрудник, то и восстанавливать недостающую информацию о трудовом стаже он будет сам по всем организациям. Работодатель может оказать содействие своему бывшему работнику. В случае вины в утере работодателя это содействие станет его обязанностью. Или же для восстановления своего трудового стажа трудящийся может обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России. Запрос необходимо подать в письменном виде лично или отправить почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении.

В течение 10 дней с момента получения запроса органы ПФР выдают справку о трудовом стаже, периодах и местах работы заявителю. Услуга предоставляется бесплатно.
Этот способ удобен, если необходимо восстановить данные за последние годы работы, поскольку персонифицированный учет введен недавно, и в органах ПФР могут содержаться неполные данные о работнике. sovetnik.consultant.ru/trudovaya_knizhka/kak_vosstanovit_trudovuyu_knizhku_pri_ee_utere/

13 Января 2017, 14:42
q Отблагодарить
1 0
666
ответов
181
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате

подайте по почте заявление в краснодар по месту работы или сами дично обратитесь к работадатель

13 Января 2017, 14:49
Юрист - Людмила
18926
ответов
6453
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Ярослав!

требуют только книжку ту которую потерял… что мне делать???
Ярослав

Восстановить, так как это не очень сложно.

Постановление
Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых
книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек,
изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

III. Внесение изменений и исправлений

в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки


31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано
немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы.
Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15
дней со дня подачи работником заявления.

И попросите прежнего работодателя выслать Вам дубликат заказным письмом (чтобы опять не потерялась).

13 Января 2017, 14:43
q Отблагодарить
0 0
Ярослав
клиент, г. Ставрополь

на последнем месте работы я работал в Краснодаре, а сейчас живу в Ставрополе, 2 месяца уже как без книжки, что делать в таком случае,,,,)

13 Января 2017, 14:47
18926
ответов
6453
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
2 месяца уже как без книжки, что делать в таком случае,,,,)
Ярослав

Пошлите просьбу о выдаче дубликата трудовой книжки прежнему работодателю телеграммой. В любом случае — чем раньше Вы обратитесь за дубликатом, тем раньше его и получите.

13 Января 2017, 14:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут