Какие действия нужно предпринять, если обнаружился просроченный штраф ГИБДД?

Добрый день! У меня сложилась следующая ситуация: сегодня обнаружил на сайте госуслуги что у меня есть штраф. Нарушение 04.10.2015,постановление от 20.10.15. Штраф за езду без номера(перед тем как остановили вытаскивали машину из кювета и разбили себе крышку багажника,закрепить номер не было возможности). Сам я из Уфы, штраф выписали под Казанью. До сегодняшнего дня о штрафе никак не информировали, на суд не вызывали и в базах гибдд штрафа не было.

Получается сейчас штраф просрочен. В поддержке госуслуг говорят что ошибка и оплачивать не надо, в полку говорят что надо.

Как быть в данной ситуации и если платить то в двойном размере?

, Александр Чернявский, г. Уфа
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Срок давности по штрафам Отдела ГИБДД регламентируется статьей 31.9 КОАП РФ:

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Срок давности составляет 2 года с момента вступления в силу постановления о назначении штрафа.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если копия постановления не направлялась, то платить не надо. За неуплату к ответственности уже не привлекут, так как истёк срок привлечения

Александр Чернявский
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте! Ничего не приходило,в том то и дело. Беспокоит что будет если остановят на дороге и проверят штрафы в базе. Сейчас они уже там выходят. 2 года не прошло ведь.

Ничего не будет. Срок привлечения за неуплату истёк. Максимум оплатите сам штраф

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

и если платить то в двойном размере?

Я бы рекомендовал заплатить, но только не в двойном размере, так как в отношении вас такого наказания (штраф в двойном размере) не выносили, все сроки для назначения такого штрафа истекли.

Что касается штрафа от 20.10.2015, то здесь, видимо, произошел сбой, это постановление может быть предъявлено к исполнению в течение 2 лет со дня вступления его в силу. Постановление вступило в силу 31.10.2015 — то есть до 31.10.2017 г. Лучше оплатить.

Александр Чернявский
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое Вам!