8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие действия нужно предпринять, если обнаружился просроченный штраф ГИБДД?

Добрый день! У меня сложилась следующая ситуация: сегодня обнаружил на сайте госуслуги что у меня есть штраф. Нарушение 04.10.2015,постановление от 20.10.15. Штраф за езду без номера(перед тем как остановили вытаскивали машину из кювета и разбили себе крышку багажника,закрепить номер не было возможности). Сам я из Уфы, штраф выписали под Казанью. До сегодняшнего дня о штрафе никак не информировали, на суд не вызывали и в базах гибдд штрафа не было.

Получается сейчас штраф просрочен. В поддержке госуслуг говорят что ошибка и оплачивать не надо, в полку говорят что надо.

Как быть в данной ситуации и если платить то в двойном размере?

Показать полностью
, Александр Чернявский, г. Уфа
Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Срок давности по штрафам Отдела ГИБДД регламентируется статьей 31.9 КОАП РФ:

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Срок давности составляет 2 года с момента вступления в силу постановления о назначении штрафа.
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Если копия постановления не направлялась, то платить не надо. За неуплату к ответственности уже не привлекут, так как истёк срок привлечения

0
0
0
0
Александр Чернявский
Александр Чернявский
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте! Ничего не приходило,в том то и дело. Беспокоит что будет если остановят на дороге и проверят штрафы в базе. Сейчас они уже там выходят. 2 года не прошло ведь.

Ничего не будет. Срок привлечения за неуплату истёк. Максимум оплатите сам штраф

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Александр!

и если платить то в двойном размере?

Я бы рекомендовал заплатить, но только не в двойном размере, так как в отношении вас такого наказания (штраф в двойном размере) не выносили, все сроки для назначения такого штрафа истекли.

Что касается штрафа от 20.10.2015, то здесь, видимо, произошел сбой, это постановление может быть предъявлено к исполнению в течение 2 лет со дня вступления его в силу. Постановление вступило в силу 31.10.2015 — то есть до 31.10.2017 г. Лучше оплатить.

0
0
0
0
Александр Чернявский
Александр Чернявский
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое Вам!

Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
Уголовное право
И какие шаги ему нужно предпринять, кому написать заявление?
у меня сын сидит в СИЗО г.Воронеж, я проживаю в Челябинской области. Сын хочет на СВО подписать контракт, но следователь тянет, не дает разрешения. Сына приняла в Богучаре, при попытке провезти партию (5кг) мефедрона. Есть ли у него шанс попасть на СВО, в связи с новым законом, там вообще статьи 228 нет в списке исключений. И какие шаги ему нужно предпринять, кому написать заявление? На имя кого ходатайство?
, вопрос №4089314, Клиент, г. Миасс
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Дата обновления страницы 13.01.2017