Нужно ли платить налоги на дарение, если вступили в брак после дарения недвижимости?

Нужно ли платить налоги на дарения если расписались после дарения недвижимости ? будем ли считаться родственниками ?

, Николай, г. Чебоксары
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Если на момент дарения вы не состояли в браке, то нужно уплатить налог.

Согласно ст.217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Желаю удачи!

Николай
Клиент, г. Чебоксары

А можно ли аннулировать сделку ?

А можно ли аннулировать сделку?
Николай

Можно попробовать расторгнуть по соглашению сторон, но если вы сразу будете оформлять новый договор и регистрировать, налоговая может расценить это как желание уйти от уплаты налогов. Поэтому полагаю нужно выждать определенное время.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

если расписались после дарения недвижимости?
Николай

В этом случае это не является дарением между близкими родственниками, и поэтому придется уплатить налог.

А можно ли аннулировать сделку?
Николай

Сделку можно аннулировать соглашением сторон. Т.е. составляете соглашение и обращаетесь в МФЦ (Росреестр).

Николай
Клиент, г. Чебоксары

Можно аннулировать через любое время ?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно, т.к. на момент дарения Вы не были родственниками. Согласно статьи 217 НК РФ:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С Уважением, Надежда.

А можно ли аннулировать сделку?
Николай

Согласно статьи 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! нужно будет платить, если бы в браке дарили, то нет

Можете приостановить регистрацию, подав заявление в юстицию

Николай
Клиент, г. Чебоксары

регистрация уже прошла

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Добрый день.

От налогов на дарение квартиры родственнику освобождаются: Супруги Бабушки и дедушки Родители (усыновители), их дети (так же и усыновленные) Внуки и внучки Братья, сестры (полнородные и неполнородные)

Перечень установлен Семейным Кодексом РФ, в нем так же правом освобождения от налога могут воспользоваться работники Консульств и их семьи.

Не закреплено нормой закона, что от налога на дарение освобождается лицо, вступившее в брак, после дарения.

Соответственно налог платить придется.