1296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налоги на дарение, если вступили в брак после дарения недвижимости?

Нужно ли платить налоги на дарения если расписались после дарения недвижимости ? будем ли считаться родственниками ?

13 Января 2017, 13:39, вопрос №1498806
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Ирина
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
7734
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай!

Если на момент дарения вы не состояли в браке, то нужно уплатить налог.

Согласно ст.217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Желаю удачи!

13 Января 2017, 13:42
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Чебоксары

А можно ли аннулировать сделку ?

13 Января 2017, 13:47
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
7734
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
А можно ли аннулировать сделку?
Николай

Можно попробовать расторгнуть по соглашению сторон, но если вы сразу будете оформлять новый договор и регистрировать, налоговая может расценить это как желание уйти от уплаты налогов. Поэтому полагаю нужно выждать определенное время.

13 Января 2017, 13:57
Николай
клиент, г. Чебоксары

Какой новый договор нужно оформлять ? Обратно договор дарвения ? Тогда не придется платить еще налоги ?

13 Января 2017, 18:26
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
7734
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Какой новый договор нужно оформлять? Обратно договор дарвения? Тогда не придется платить еще налоги?
Николай

Да, договор дарения. Нет, налоги не нужно будет платить, так как вы уже в браке.

13 Января 2017, 18:40
Николай
клиент, г. Чебоксары

Сейчас мы не в браке, если будет брак а потом договор арения, то мне нужно будет платить налоги ?

13 Января 2017, 19:10
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
7734
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Сейчас мы не в браке, если будет брак а потом договор арения, то мне нужно будет платить налоги?
Николай

Нет, при дарении платит налог одаряемый.

13 Января 2017, 19:12
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

если расписались после дарения недвижимости?
Николай

В этом случае это не является дарением между близкими родственниками, и поэтому придется уплатить налог.

13 Января 2017, 13:44
q Отблагодарить
0 0
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
А можно ли аннулировать сделку?
Николай

Сделку можно аннулировать соглашением сторон. Т.е. составляете соглашение и обращаетесь в МФЦ (Росреестр).

13 Января 2017, 13:50
Николай
клиент, г. Чебоксары

Можно аннулировать через любое время ?

13 Января 2017, 13:56
Николай
клиент, г. Чебоксары

А что если в МФЦ где регилстрировали сказали что нет такой процедуры, есть ли шаблоны ?

13 Января 2017, 23:59
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Можно аннулировать через любое время?
Николай

Какой-либо срок не установлен.

13 Января 2017, 13:57
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
сли будет брак а потом договор арения, то мне нужно будет платить налоги?
Николай

Нет, в этом случае налог не платится.

13 Января 2017, 19:14
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

В данном случае будет соглашение о РАСТОРЖЕНИИ договора дарения, оно и сдается в МФЦ.

Решение принимает Росреестр, а не МФЦ.

14 Января 2017, 06:14
Николай
клиент, г. Чебоксары

Росреестр сказал что нет такого понятие как "соглашение о РАСТОРЖЕНИИ договора дарения"

14 Января 2017, 08:14
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
есть ли шаблоны?
Николай

Шаблона нет. Составление соглашения можно заказать в разделе «Документы», или обратившись в чат конкретному юристу

14 Января 2017, 06:16
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нужно, т.к. на момент дарения Вы не были родственниками. Согласно статьи 217 НК РФ:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С Уважением, Надежда.

13 Января 2017, 13:44
q Отблагодарить
0 0
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А можно ли аннулировать сделку?
Николай

Согласно статьи 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
13 Января 2017, 13:49
Юрист - Дмитрий
633
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! нужно будет платить, если бы в браке дарили, то нет

13 Января 2017, 13:44
q Отблагодарить
0 0
633
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Можете приостановить регистрацию, подав заявление в юстицию

13 Января 2017, 13:49
Николай
клиент, г. Чебоксары

регистрация уже прошла

13 Января 2017, 13:55
633
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Здравствуйте! срок есть, 2-3 дня, потом в судебном порядке

13 Января 2017, 14:08
633
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Оплата налога происходит если вы не родственники, поэтому вы можете: отменить сделку, затем оформить дарение еще раз, т.к. уже состоите в браке и избежать налога вообще.

13 Января 2017, 19:43
Николай
клиент, г. Чебоксары

В МФЦ сказали что у них отмены сделки вообще такого нет, есть новый собственик и все

13 Января 2017, 23:58
633
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

вы можете обратиться с заявлением о приостановлении регистрации, зачем вам соглашение??? каждый участник сделки в праве это сделать

14 Января 2017, 09:57
Николай
клиент, г. Чебоксары

регистрация уже прошла

14 Января 2017, 12:28
Юрист - Алена
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

От налогов на дарение квартиры родственнику освобождаются: Супруги Бабушки и дедушки Родители (усыновители), их дети (так же и усыновленные) Внуки и внучки Братья, сестры (полнородные и неполнородные)

Перечень установлен Семейным Кодексом РФ, в нем так же правом освобождения от налога могут воспользоваться работники Консульств и их семьи.

Не закреплено нормой закона, что от налога на дарение освобождается лицо, вступившее в брак, после дарения.

Соответственно налог платить придется.

13 Января 2017, 13:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.