Как избежать увеличения процентной ставки по кредиту, при расторжении договора страхования?

Добрый день. Покупаю автомобиль в кредит по гос. программе. По программе кредит 6,7%. Но банк принуждает еще покупать страховку жизни и здоровья. Знаю, что на следующий день можно прийти в страховую компанию и рассторгнуть договор страхования. Но в кредитном договоре с банком есть пункт, что в случае рассторжения договора о страховании жизни банк вправе перевести меня на другую процентную ставку или применить ко мне другие штрафные санкции. Договор с банком я естественно подписываю, т. к условия ставит банк. Законно ли это, могу ли я рассторгнув ненужный мне договор о страховании жизни остаться на тех же процентах, предусмотренных при составлении кредитного договора? И такой же вопрос относительно страхования КАСКО, т.к. хочу на следующий день его рассторгнуть и заключить договор с другой страховой компанией или вообще пока не заключать его?

, Сергей, г. Губкинский
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 01.06.2016) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» вы можете отказаться от страховки в течение 5 дней с момента получения кредита.
Ваш вопрос регулируется судебной практикой. Суды неоднозначно подходят к данному вопросу: некоторые считают, что увеличение процентной ставки допустимо, некоторые нет, поэтому однозначно ответить на ваш вопрос невозможно.

Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой по факту включения в договор условий ущемляющих права потребителя. Из позиции РОспотребнадзора уже будет видна дальнейшая перспектива.
Желаю удачи!

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.Лица, которые вправе досрочно расторгнуть договор страхования (п. 2 ст. 958 ГК РФ):- страхователь;- выгодоприобретатель.Когда можно расторгнуть договор страхования жизни Страхователь или выгодоприобретатель вправе отказаться от договора страхования в любое время (п. 2 ст. 958 ГК РФ).

Возврат страховой премии при расторжении договора страхования жизни
Возврат страховой премии возможен, если это предусмотрено договором страхования жизни либо правилами страхования (абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ).
Кроме того, с 02.03.2016 в течение 90 дней у страховых компаний появляется обязанность предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии по вновь заключаемым договорам добровольного страхования. Так, условие о возврате уплаченной страховой премии предполагается как обязательное в случае отказа от договора в течение пяти рабочих дней со дня его заключения (или более длительного срока — по решению страховой компании) при условии, что в этот срок не произошел страховой случай (п. п. 1 — 2, 10 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У).
Если страхователь отказался от договора в указанный срок, но до даты начала действия страхования, уплаченная страховая премия подлежит возврату в полном объеме.
Если страхователь отказался от договора в указанный срок, но после начала действия страхования, то страховая компания вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора (п. п. 5 — 6 Указания).
Возврат страховой премии должен быть произведен в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора (п. 8 Указания).

Расторжение договора страхования
Для расторжения договора страхования вам необходимо обратиться в страховую организацию с письменным заявлением о расторжении договора страхования. В заявлении нужно указать:
— наименование страховой организации;
— свои паспортные данные;
— реквизиты договора страхования;
— просьбу расторгнуть договор страхования;
— просьбу возвратить страховую премию (часть страховой премии), если право на ее возврат предусмотрено договором страхования (абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ).
После принятия страховщиком заявления о расторжении страховщик и заявитель должны заключить соглашение о расторжении договора страхования жизни в письменной форме (ст. 452 ГК РФ).
Действие договора страхования прекращается в предусмотренный договором страхования или указанным соглашением срок. Срок исчисляется с даты получения страховщиком заявления гражданина о расторжении договора страхования.

Страхователь (или выгодоприобретатель) имеет право написать заявление о расторжении договора КАСКО в любой момент, и страховая компания обязана согласиться с его решением (ст. 958 ГК РФ). Другой вопрос, можно ли будет вернуть деньги за неиспользованный период страхования? Ответ: не всегда,