8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Прокурор одного района может проводить проверку юр лица другого района по жалобе?

Добрый день! Юридическое лицо зарегистрировано в одном районе. Сотрудник подал жалобу на компанию. Теперь прокуратура другого района проводит разбирательство. Законно это? Или обязана заниматься только прокуратура того района где зарегистрировано Юр. лицо?

, Павел, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Павел.

Подведомственность дел прокурорам по районам конечно определена.

Но, если гражданин, например по трудовому спору обратился к прокурору своего района и жалоба принята к производству, то прокурор вправе и обязан провести проверку.

Его требования обязательны для Вас.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
(ред. от 19.12.2016)
«О прокуратуре Российской Федерации»
Статья 6. Обязательность исполнения требований прокурора
1. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 9.1, 22, 27, 30 и 33 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.
(в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 171-ФЗ)
2. Статистическая и иная информация, справки, документы и их копии, необходимые при осуществлении возложенных на органы прокуратуры функций, представляются по требованию прокурора безвозмездно.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
3. Неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, а также уклонение от явки по его вызову влечет за собой установленную законом ответственность.
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении
Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Примечание. Положения настоящей статьи не распространяются на урегулированные уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации отношения, связанные с осуществлением прокурором надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Согласно закона о прокуратре

Статья 11. Система прокуратуры Российской Федерации
1. Систему прокуратуры Российской Федерации составляют Генеральная прокуратура Российской Федерации, прокуратуры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и другие специализированные прокуратуры, научные и образовательные организации, редакции печатных изданий, являющиеся юридическими лицами, а также прокуратуры городов и районов, другие территориальные, военные и иные специализированные прокуратуры.

То есть действует принципи территориальности, поэтому проверять должна та прокуратура на территории которой оргаизация посталвена на налоговый учёт.

Вот например разъяснения прокуратуры Калужской области на этот счёт.

prokuror-kaluga.ru/razyasnenie-3833.html

0
0
0
0

Если же проверка не по территориальной подведомствености, то прокуратура направляет жалобу в соответствующую прокуратуру на террритории которой работодатель расположен.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Прокурор другого района (как в Вашем случае) не вправе проводить проверку обращения граждан. Согласно: Утверждена

приказом Генерального прокурора
Российской Федерации
от 30.01.2013 N 45

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ И ПРИЕМА ГРАЖДАН В ОРГАНАХ
ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.4. Обращение, разрешение которого не входит в компетенцию данной прокуратуры, в течение 7 дней со дня регистрации направляется соответствующему прокурору с одновременным уведомлением об этом заявителя.
Сопроводительное письмо с переадресованием обращения подписывается начальником отдела управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации либо исполнителем, старшим помощником прокурора или начальником управления (отдела) прокуратуры субъекта Российской Федерации, прокурором нижестоящей прокуратуры или его заместителем.
Уведомление заявителю подписывается начальником отдела или исполнителем.

0
0
0
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

Да, может.

На законодательном уровне территориальный принцип деятельности прокуратуры не закреплен.

В соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации»,

Систему прокуратуры Российской Федерации составляют Генеральная прокуратура Российской Федерации, прокуратуры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и другие специализированные прокуратуры, научные и образовательные организации, редакции печатных изданий, являющиеся юридическими лицами, а также прокуратуры городов и районов, другие территориальные, военные и иные специализированные прокуратуры.

Таким образом, законом закреплена вертикальная структура органов прокуратуры и подчинение нижестоящих прокуратур вышестоящим.

Приказом Генпрокуратуры России от 07.05.2008 N 84 «О разграничении компетенции прокуроров территориальных, военных и других специализированных прокуратур» закреплено разграничение полномочий лишь по предмету надзора, а о разграничении по территориальному принципу — нет.

На практике, конечно, обращения рассматриваются по месту совершения нарушения.

таким образом, не имеет значение место регистрации организации, если есть информация о совершении ею нарушения в другом месте.

Статья 22 ФЗ «О прокуратуре»: Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:
по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;
требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;
вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Необходима консультация по вопросам соблюдения интересов и защиты прав каждого учредителя
Учреждение ООО. Трое учредителей, из которых двое - физ. лица и одно юр. лицо. Необходима консультация по вопросам соблюдения интересов и защиты прав каждого учредителя.
, вопрос №3968918, Александр, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Одним словом нужна помощь посчитать наши налоги как физ лица, все проверить в лк налоговой и помочь внести соответствующую сумму на счет
Добрый день. Заметили, что у нас появился какой-то налог в районе 9 или 12 тысяч в личном кабинете ФНС. Вдобавок мы недавно продали ПИФы, что тоже, по всей видимости, будет обложено налогом. Одним словом нужна помощь посчитать наши налоги как физ лица, все проверить в лк налоговой и помочь внести соответствующую сумму на счет.
, вопрос №3968865, Карен, г. Москва
Защита прав потребителей
В какой форме отправлять жалобу в роспотребнадзор?
Здравствуйте. 25.11.2023 получила заказанный стол из интернет магазина Лайф Мебель. В комплекте одна из полок оказалась из другого набора, вследствие чего собрать стол невозможно. 26.11.2023 была направлена жалоба в отдел Рекламаций их фирмы, с подробным описанием проблемы, и они 3.12.2023 дали ответ согласились заменить эту деталь, назвав срок изготовления 15.12- 23.12.2023, после чего должен был последовать звонок с согласованием доставки. 23 декабря я вновь обратилась в отдел рекламации за разъяснениями - написав предупреждение за день до этого. В итоге выяснилось, что они перенесли срок изготовления детали на 27.12 - 28.12 2023. После жалобы, пообещали решить вопрос до 8 января, то есть до 45 дней определенных сроком претензии. Деталь прислали вовремя, но она также не позволяет привести товар в соответствие. Какого типа претензию необходимо направить фирме, и есть ли возможность получить компенсацию или неустойку от фирмы? Какого вида компенсацию или неустойку можно получить в принципе, если это возможно? Можно ли получить компенсацию, если изначальное требование было лишь о безвозмездном устранении брака? Какие документы потребуются в случае передачи иска в суд? В какой форме отправлять жалобу в роспотребнадзор?
, вопрос №3968805, Александра, г. Москва
Административное право
Правильно ли поступил прокурор района?
Глава администрации Энского района издал постановление, в соответствии с которым была запрещена продажа молочных про­дуктов, завозимых из соседних районов. Прокурору города стало из­вестно об этом факте, однако протеста на это решение он не принес, полагая, что оно оправдано местными условиями, в том числе требо­ваниями эпидемиологической безопасности. Правильно ли поступил прокурор района? Оцените данную си­туацию с позиций содержания прокурорской деятельности. Опреде­лите соотношение задач прокуратуры и органов контроля.
, вопрос №3968160, Диана, г. Братск
Хищения
Здравствуйте, что если один брат, у другого украл часы и сдал их в ломбард, стоимость которых в районе 300000
Здравствуйте, что если один брат, у другого украл часы и сдал их в ломбард, стоимость которых в районе 300000 рублей, другой брат об этом узнал и выкупил их, но он хочет подать в суд по 158 статье, что может быть тому, кто украл? Какое наказание?
, вопрос №3967967, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.01.2017