Получение военного билета

На данный момент в военкомате не стою на учете, где проживаю.Была получена серьезная автотравма в 25 лет, делающая невозможной прохождение военной службы. Сейчас 28 лет. Порядок действия получения военного билета. Можно ли получить без прохождения военной медкомиссии? Можно ли получить без записи о недопуске к госслужбе?

Уточнение от клиента

В 2005 была отсрочка в связи с поступлением в ВУЗ до 2010.После никакие повестки не получал, на учет в связи с переездом не вставал.После обучения с учета не снимался, соотвественно, там и стою на учете- в городе, в котором проходил обучение. В 2013 была серьезная автотравма, потвержденная выписным эпикризом.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Можно ли получить без прохождения военной медкомиссии?
Иван

Здравствуйте. Нет, медкомиссиию всё равно отправят проходить.

Можно ли получить без записи о недопуске к госслужбе? П
Иван

А почему не стояли на учёте? Почему службу не проходили, была какая то отсрочка или нет?

Повестки получали?

Насчёт получения ВБ, а не справки вопрос очень спорный, зависит от того почему не проходили службу.

Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.
Бланк справки, взамен военного билета, является защищенной полиграфической продукцией уровня «В».
Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.
В 2013 была серьезная автотравма, потвержденная выписным эпикризом.
Иван

В военкомат не предоставляли мед.документы?

В принципе если по ним признают негодным, то можете получить ВБ, а не справку, тут зависит от того могли ли Вы служить до 27 лет или нет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Скажите, когда была получена травма и есть ли тому подтверждение медицинскими документами?

В 2013 была серьезная автотравма, потвержденная выписным эпикризом.
Иван

Вам обязаны выдать военный билет, так как изменения внесены лишь в 2014 году. То есть, кто не прошел службу не имея на то законных оснований после 1 января 2014 года получает справку вместо военного билета. Если же в ходе медицинского освидетельствования будет установлено, что Вы признаны негодным к службе после травмы, то обязаны выдать военный билет с соответствующей категорией годности. Медицинское освидетельствование само собой пройти необходимо.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

При обращении в военный комиссариат Вас направят на призывную комиссию.

Поскольку только комиссия вправе определить Вашу годность к военной службе, наличие у Вас оснований для освобождения от прохождения военной службы.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона
1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
Статья 8. Организация воинского учета
4. Документы воинского учета должны содержать следующие сведения о гражданине:
признание гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии;

Решение призывной комиссии, в случае несогласия с ним, Вы вправе оспорить в порядке подчиненности в вышестоящую комиссию региона или в судебном порядке.

В суд необходимо подавать в 3-х месячный срок в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

С уважением! Г.А. Кураев

Была получена серьезная автотравма в 25 лет, делающая невозможной прохождение военной службы.
Иван

Иван.

Если у Вас до травмы не было уважительных причин для неисполнения воинской обязанности, то смысла большого в противостоянии с военным комиссариатом нет.

Если у Вас были предусмотренные законом основания для освобождения от призыва или право на отсрочку, то это необходимо джоказывать на призывной комиссии.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
д) — е) исключены. — Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ.
2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;
г) имеющим двух и более детей;
д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;
з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;
з.1) поступившим в войска национальной гвардии Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных войсках;
и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;
к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, — на срок полномочий в указанных органах;
л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, — на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии — до дня выбытия включительно.
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;
в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации;
г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;
д) получающие по очной форме обучения среднее профессиональное образование или высшее образование по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций в духовных образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, — в период обучения, но не свыше сроков получения соответствующего образования;
е) из числа лиц:
покинувших место жительства на территории иностранного государства и прибывших на территорию Российской Федерации, обратившихся с ходатайством о признании вынужденным переселенцем, — на срок со дня регистрации указанного ходатайства до дня его рассмотрения, а в случае признания вынужденным переселенцем, — на срок до трех месяцев со дня признания вынужденным переселенцем;
до приобретения гражданства Российской Федерации признанных в Российской Федерации беженцами, — на срок до шести месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации.
2.1. Право на предусмотренную подпунктом «е» пункта 2 настоящей статьи отсрочку от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз и при условии, если ходатайство о признании лица вынужденным переселенцем зарегистрировано или статус беженца приобретен после достижения им возраста семнадцати лет и шести месяцев.
В 2005 была отсрочка в связи с поступлением в ВУЗ до 2010.После никакие повестки не получал, на учет в связи с переездом не вставал. В 2013 была серьезная автотравма, потвержденная выписным эпикризом.
Иван

Будет стоять вопрос по 3-м годам с 2010 по 2013.

Вам поставят в вину что на учет не вставали.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

С уважением! Г.А. Кураев

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Мед комиссию проходить вас придется, причем только во время призыва.

На учете вообще состоите в каком то военкомате или нет? Это очень важно чтобы получить именно воен билет а не справку о том что вы не служили (приказ мин обороны 495)

На счет диагнозов — тут надо смотреть положение о военно врачебной экспертизе — но это не снимает вопроса на счет учета в военкомате.

На счет являться по повестка- Вы обязаны только по подписанным — ст 31 закона о воинском учете, однако практика часто этот момент в судах не учитывает.

Я так понимаю что в военкомат Вы эти данные по здоровью не предоставляли. И выводы о здоровье в данном случае только ввк может сделать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Была получена серьезная автотравма в 25 лет, делающая невозможной прохождение военной службы.
Иван

Добрый день.

Документы в этой связи в РВК предоставляли? На основании чего делает вывод о том, что прохождение военной службы не возможно?

Вам в тот период времени призывной комиссией категория годности В или Д устанавливалась?

В 2013 была серьезная автотравма, потвержденная выписным эпикризом.
Иван

Вы мед.освидетельствование в военкомате проходили Вам категорию годности в 2013 г. определяли?

Тут все зависит от того, имелись ли у Вас основания для освобождени яот призыва с 2014 г. по достижении Вам 28 лет.