176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог при продаже доли ООО, если я владею им с 2011 года?

Освобождаюсь ли я от уплаты ндфл 13% если я владел долей в ооо 100% с 2011 года более 5 лет, но я ее не покупал а получил по дарственной?

13 Января 2017, 11:46, вопрос №1498669
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
3403
ответа
1240
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте! После 1 января 2011 года, если Вы владеете свыше 5 лет, то налог не уплачиваете.

Положения пункта 17.2 статьи 217 Налогвого Кодекса предусматривающие, что доходы, получаемые от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций, при условии, что на дату реализации долей участия они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет, освобождаются от налогообложения, применяются в отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

Удачи Вам!

13 Января 2017, 11:56
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Омск

Спасибо большое, но есть "мнение" минфина что это относится к тем кто купил долю, а мне подарили.., хотя в НК об этом ничего не сказано.

13 Января 2017, 22:10
7,6
Рейтинг Правовед.ru
3403
ответа
1240
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это раньше так было, если до 1 января 2011 года подарили, то тогда да! Тут именно ключевая дата играет роль.

13 Января 2017, 22:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут