Консультируйтесь с юристом онлайн

1096 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1096 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как оформить дарение доли недвижимости в счет погашения долга по алиментам?

Добрый день.

Возможно ли моему бывшему супругу оформить дарственную на свою долю квартиры, на нашего общего ребенка, в счет погашения долга по алиментам ( за должность большая, практически равна рыночной стоимости доли квартиры). Если на эту квартиру наложен арест, со стороны судебных приставов, как раз за не уплату алиментов.

После перевода его доли на сына, я у судебных приставов пишу заявление , о снятие с него всех за должностей и ограничений.

Спасибо.

13 Января 2017, 11:32, вопрос №1498653
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Виктория, здравствуйте.

    Теоретически это возможно. Проблема в том, что сделку не зарегистрируют до того момента пока не будет снято обременение.

    Учитывая изложенное заручитесь обещанием пристава, что как только Вы представите ему расписку в сдаче договора дарения на квартиру он направит в Росреестр постановление о снятии ареста.

    Либо сначала заключите предварительный договор дарения квартиры.

    13 Января 2017, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Виктория!

    Возможно ли моему бывшему супругу оформить дарственную на свою долю квартиры, на нашего общего ребенка, в счет погашения долга по алиментам
    Виктория

    Вам можно заключить с ним соглашение о единовременной выплате задолженности по оплате алиментов, путём предоставления имущества.

    СК РФ, Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

    1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

    2.
    Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу
    лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме,
    уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой
    единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами,
    относительно которых достигнуто соглашение.

    13 Января 2017, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.