Как оформить дарение доли недвижимости в счет погашения долга по алиментам?

Добрый день.

Возможно ли моему бывшему супругу оформить дарственную на свою долю квартиры, на нашего общего ребенка, в счет погашения долга по алиментам ( за должность большая, практически равна рыночной стоимости доли квартиры). Если на эту квартиру наложен арест, со стороны судебных приставов, как раз за не уплату алиментов.

После перевода его доли на сына, я у судебных приставов пишу заявление , о снятие с него всех за должностей и ограничений.

Спасибо.

, Виктория, г. Нижний Новгород
Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Виктория, здравствуйте.

Теоретически это возможно. Проблема в том, что сделку не зарегистрируют до того момента пока не будет снято обременение.

Учитывая изложенное заручитесь обещанием пристава, что как только Вы представите ему расписку в сдаче договора дарения на квартиру он направит в Росреестр постановление о снятии ареста.

Либо сначала заключите предварительный договор дарения квартиры.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

Возможно ли моему бывшему супругу оформить дарственную на свою долю квартиры, на нашего общего ребенка, в счет погашения долга по алиментам
Виктория

Вам можно заключить с ним соглашение о единовременной выплате задолженности по оплате алиментов, путём предоставления имущества.

СК РФ, Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2.
Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу
лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме,
уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой
единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами,
относительно которых достигнуто соглашение.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке.

Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Поэтому вы можете заключить соглашение о единовременной уплате алиментов путём переоформление доли квартиры плательщика алиментов на получателя и поскольку данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению, то имеет повышенную юридическую силу.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы, например.

Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения. Это предусмотрено ст.101 СК РФ.