РВП в Бурятии, ВНЖ в Подмосковье, как перевести РВП в Подмосковье?

Здравствуйте. Вопрос такой: есть гражданин Таджикистана. У него оформлено РВП в Бурятии. Он хочет (и я как потенциальный работодатель) перебраться в Московскую область. Жить тут и работать (в моей организации, официально, по Договору). Так вот суть вопроса: перевести РВП на Подмосковье и одновременно начать процесс получения вида на жительство.

Таджик законопослушный, не замечен, не нарушал, не привлекался....

, Константин Александрович, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Константин Александрович, день добрый.

Проживание или работа за пределами Бурятии будут являться нарушениями законодательства и влекут административную ответственность.

В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

п. 5 ст. 13 Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.
п. 2 ст. 11 Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Обращаю Ваше внимание, что в случае нарушений предусмотрена серьёзная административная ответственность по ст. 18.8. Кодекса об административных правонарушениях:

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в
Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской
Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую
Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка
выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом,
— влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Законодательством смена региона после выдаче РВП не предусмотрена. Но можно попробовать обратиться с письменными заявлениями в Управление по вопросам миграции Бурятии, Московской области с указанием основания, по которому необходимо сменить регион. Это может быть покупка недвижимости, изменение места нахождения организации-работодателя, неудовлетворительное состояние здоровья близких родственников, нуждающихся в уходе и др. Направить заявления можно онлайн с сайта: https://мвд.рф/request_main