Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Нужно ли дизайнеру допуск СРО

Добрый день!

Наш ИП в рамках своих кодов ОКВЭД имеет право на деятельность в сфере дизайна интерьера.

Мы регулярно создаем дизайн-проекты квартир, офисов и так далее. Сейчас столкнулись с проблемой создания дизайн-проекта офиса в бизнес-центре.

У заказчика-арендатора изначально не заладились отношения с арендодателем, из-за чего при согласовании дизайн-проекта постоянно вставляют "палки в колеса".

Последним моментом стало требование предоставить копию СРО вместе с проектом электросети.

Мы не оформляли допуск СРО и не делаем документацию, для которой необходим СРО.

Это первое.

Второе: БЦ требует от арендатора проекты изменения всех инженерных систем, выполненных, в обязательном порядке, компаниями с допуском СРО.

С одной стороны логично, но с другой - мы уже выполняли работы в рамках данного БЦ и всех схем, которые мы предоставляли, было вполне достаточно.

Внимание вопрос:

Правомерны ли требования арендодателя к арендатору касаемо проектной документации? Важно учесть - сам арендодатель отказывается предоставлять хотя бы какую-то проектную документацию, а если и предоставляет, то она не соответствует реальному положению дел, то есть на бумаге БЦ построен несколько иначе, нежели в реальности, в т.ч. инженерные системы.

13 Января 2017, 10:47, вопрос №1498621

Низовцев Владимир оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    По Градостроительному кодексу Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ

    Статья 55.8. Допуск к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства

    1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы,которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам.
    2. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе иметь выданное только одной саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к определенному виду работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.
    3. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, являющиеся членами саморегулируемой организации, не вправе выполнять вид работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в случае, если таким индивидуальным предпринимателем или таким юридическим лицом не соблюдается хотя бы одно из требований указанной саморегулируемой организации к выдаче свидетельства о допуске к этому виду работ.
    4. Перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. В указанном перечне должны быть определены виды работ, выполнение которых индивидуальным предпринимателем допускается самостоятельно, и виды работ, выполнение которых индивидуальным предпринимателем допускается с привлечением работников, а также должны учитываться особенности выполняемых гражданами для собственных нужд работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов индивидуального жилищного строительства и предназначенных для проживания не более чем двух семей жилых домов.

    Перечень видов работ по которым нужен допуск установлен в Приказе Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624

    (ред. от 14.11.2011)
    «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства»

    Если там видов работ которые Вы проектировали нет, то Вам допуск не нужен.

    Если есть, то нужен. То есть нужно смотреть по конкретным видам работ. В принципе инженерные системы могут опадать под ограничения.

    Например:

    4. Работы по подготовке сведений о внутреннем инженерном оборудовании, внутренних сетях инженерно-технического обеспечения, о перечне инженерно-технических мероприятий:
    4.1. Работы по подготовке проектов внутренних инженерных систем отопления, вентиляции, кондиционирования, противодымной вентиляции, теплоснабжения и холодоснабжения
    4.2. Работы по подготовке проектов внутренних инженерных систем водоснабжения и канализации
    4.3. Работы по подготовке проектов внутренних систем электроснабжения <*>

    13 Января 2017, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не совсем понятно из вашего ответа, неоднозначно как-то. Может вы можете прямо ссылкой с конкретными пунктами скинуть?

    Потому что я нашел также информацию о том, что допуск точно не нужен, если выполненные работы никак не связаны с безопасностью. И вот хотелось бы точную формулировку.

    13 Января 2017, 11:00
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день, Владимир!

    Разработка и проектирование интерьера, ремонт помещений, фасадные работы, не затрагивающие основных, капитальных конструкций здания или сооружения, не требуют допуска СРО. Дизайнер может работать без участия саморегулирующей организации, если область его творческого мышления не затрагивает коммуникационных сетей и не создает опасности для окружающей среды, животным и людям.

    Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, занимающийся проектированием, строительством, изысканиями, ремонтными работами, влияющими на безопасность объекта, обязан состоять в СРО.

    13 Января 2017, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий! Большое спасибо, так чуть яснее. Можно ли понять или может есть точный перечень по поводу коммуникационных сетей. Вопрос простой - если в БЦ уже проведена система электроснабжения и арендатор внедряется непосредственно на выходе, то есть не модифицирует то, что уже сделано арендодателем - нужен ли допуск СРО для организации, нарисовавший проект подключения уже внутри будущего помещения?

    13 Января 2017, 11:04
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Потому что я нашел также информацию о том, что допуск точно не нужен, если выполненные работы никак не связаны с безопасностью. И вот хотелось бы точную формулировку.
    Низовцев Владимир

    А что именно непонятно?
    Виды работ Вы не пивели, тут Вы правы что если не затрагивается безопасность здания или помещения, то не нужно, об этом прям ГрК говорит, выше статью привёл:

    Статья 55.8. Допуск к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства

    1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства,при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам.

    А виды работ которые на которые нужен допуск указаны в постановлении правительства, которое тоже выше есть. Там перечень работ которые влияют на безопасность объекта и на которые соответственно нужен допуск. Так что всё зависит от конкретных видов работ которые проектируются, на инженерные системы например вполне возможно что и нужно будет, если данные системы будут переделываться. А если у Вас по сути обычный ремонт не затрагивающий стены несущие, систему инженернную, внешние стены, то допуск не нужен.

    13 Января 2017, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    и арендатор внедряется непосредственно на выходе,
    Низовцев Владимир

    Что значит внедряется?

    13 Января 2017, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    арендатор не изменяет инженерных систем внутри будущего офиса, но делает свои - по сути розетки для подключения компьютеров.

    13 Января 2017, 11:12
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Вопрос простой — если в БЦ уже проведена система электроснабжения и арендатор внедряется непосредственно на выходе, то есть не модифицирует то, что уже сделано арендодателем — нужен ли допуск СРО для организации, нарисовавший проект подключения уже внутри будущего помещения?

    При ответе на Ваш вопрос, думаю, нужно отталкиваться от самого названия Приказа Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011) «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».

    Раз Вы даже не реконструируете то, что уже построено до Вас, то допуск СРО не нужен.

    13 Января 2017, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий, спасибо, так еще яснее. Для окончательной финализации моего вопроса:

    СРО для выполнения проектных работ будет нужен только в том случае, если мы снесем всю имеющуюся инженерную инфраструктуру внутри помещения и начнем городить свою? Если грубо конечно.

    13 Января 2017, 11:17
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    арендатор не изменяет инженерных систем внутри будущего офиса, но делает свои — по сути розетки для подключения компьютеров.
    Низовцев Владимир

    Розтки это не изменение инженерных систем и не влияет на безопасность объекта. Для розеток допуск СРО не нужен.

    13 Января 2017, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    СРО для выполнения проектных работ будет нужен только в том случае, если мы снесем всю имеющуюся инженерную инфраструктуру внутри помещения и начнем городить свою? Если грубо конечно.
    Низовцев Владимир

    В том числе. Если грубо то да.

    13 Января 2017, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    СРО для выполнения проектных работ будет нужен только в том случае, если мы снесем всю имеющуюся инженерную инфраструктуру внутри помещения и начнем городить свою? Если грубо конечно.

    Да, и если такие работы, при этом, будут влиять на безопасность объекта. Вы же вообще занимаетесь дизайном, в проекте которого предусматриваете подключение к уже имеющимся электросетям. Я так понимаю: указываете в дизайн-проекте места подключений приборов через розетки. Розетки рисуете по уже имеющимся электросетям, проложенным БЦ по его проектам, а не Вами.

    Мне не понятно: почему арендодатель (БЦ) требует от Вас проект электросетей. Проект электросетей здания должен быть у собственника здания. И по логике этот проект нужен Вам для того, чтобы Вы правильно смогли обозначить в Вашем дизайне места подключений приборов. Это Вы до начала выполнения работ должны от собственника (или от арендодателя) получить проект электросетей, а он, соответственно, должен Вам его предоставить.

    13 Января 2017, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не совсем так - мы имеющиеся розетки в помещении демонтируем, но не затрагиваем электрощиты, а уже от них протягиваем новые розетки, к мебели, установленной в офисе.

    13 Января 2017, 11:31
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Не совсем так — мы имеющиеся розетки в помещении демонтируем, но не затрагиваем электрощиты, а уже от них протягиваем новые розетки, к мебели, установленной в офисе.
    Низовцев Владимир

    Всё равно не затрагивает это безопасность.

    13 Января 2017, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр! Мы с вами почти добрались до нужного мне ответа!)

    Можете ли теперь мне подсказать, чем я могу подкрепить это "не затрагивает это безопасность."?

    13 Января 2017, 11:39
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Не совсем так — мы имеющиеся розетки в помещении демонтируем, но не затрагиваем электрощиты, а уже от них протягиваем новые розетки, к мебели, установленной в офисе.

    На безопасность объекта капитального строительства это не влияет — СРО не нужно.

    Подкрепите свой ответ приказом, на который я сослался выше.

    Для этих работ нужен допуск СРО.

    15. Устройство внутренних инженерных систем и оборудования зданий и сооружений
    15.1. Устройство и демонтаж системы водопровода и канализации <*>
    15.2. Устройство и демонтаж системы отопления <*>
    15.3. Устройство и демонтаж системы газоснабжения
    15.4. Устройство и демонтаж системы вентиляции и кондиционирования воздуха <*>
    15.5. Устройство системы электроснабжения <*>
    15.6. Устройство электрических и иных сетей управления системами
    жизнеобеспечения зданий и сооружений <*>
    <*> Данные виды и группы видов работ требуют получения свидетельства о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в статье 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
    Статья 48.1. Особо опасные, технически сложные и уникальные объекты
    [Градостроительный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 48.1]
    1. К особо опасным и технически сложным объектам относятся:
    1) объекты использования атомной энергии (в том числе ядерные установки, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, пункты хранения радиоактивных отходов);
    2) гидротехнические сооружения первого и второго классов, устанавливаемые в соответствии с законодательством о безопасности гидротехнических сооружений;
    3) сооружения связи, являющиеся особо опасными, технически сложными в соответствии с законодательством Российской Федерации в области связи;
    4) линии электропередачи и иные объекты электросетевого хозяйства напряжением 330 киловольт и более;
    5) объекты космической инфраструктуры;
    6) объекты авиационной инфраструктуры;
    7) объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;
    8) метрополитены;
    9) морские порты, за исключением объектов инфраструктуры морского порта, предназначенных для стоянок и обслуживания маломерных, спортивных парусных и прогулочных судов;
    10) утратил силу;
    10.1) тепловые электростанции мощностью 150 мегаватт и выше;
    10.2) подвесные канатные дороги;
    11) опасные производственные объекты, подлежащие регистрации в государственном реестре в соответствии с законодательством Российской Федерации о промышленной безопасности опасных производственных объектов:
    а) опасные производственные объекты I и II классов опасности, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества;
    б) опасные производственные объекты, на которых получаются, транспортируются, используются расплавы черных и цветных металлов, сплавы на основе этих расплавов с применением оборудования, рассчитанного на максимальное количество расплава 500 килограммов и более;
    в) опасные производственные объекты, на которых ведутся горные работы (за исключением добычи общераспространенных полезных ископаемых и разработки россыпных месторождений полезных ископаемых, осуществляемых открытым способом без применения взрывных работ), работы по обогащению полезных ископаемых.
    2. К уникальным объектам относятся объекты капитального строительства (за исключением указанных в части 1 настоящей статьи), в проектной документации которых предусмотрена хотя бы одна из следующих характеристик:
    1) высота более чем 100 метров;
    2) пролеты более чем 100 метров;
    3) наличие консоли более чем 20 метров;
    4) заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли более чем на 15 метров;
    5) утратил силу.

    13 Января 2017, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Можете ли теперь мне подсказать, чем я могу подкрепить это «не затрагивает это безопасность.»?
    Низовцев Владимир

    Всё тоже самое.

    Ваи работы не попадают под перечень работ влияющих на безопасность.

    Перечень установлен постановлением правительства (название выше уже приводилось) и данный перечень не содержит работы по переносу розеток и внутренней разводке.

    В перечне при подготовке проекта есть работы по электроснабжению:

    4. Работы по подготовке сведений о внутреннем инженерном оборудовании, внутренних сетях инженерно-технического обеспечения, о перечне инженерно-технических мероприятий:
    4.3. Работы по подготовке проектов внутренних систем электроснабжения <*>

    Но как видите тут сноска, а она говорит о том, что:

    <*> Данные виды и группы видов работ требуют получения свидетельства о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в статье 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

    А статья 48.1. говорит о: Статья 48.1. Особо опасные, технически сложные и уникальные объекты

    Ваш обхект под это вряд ли попадает, под особо опасные или уникальные. Так то допуск Вам не нужен. Этим и обоснуйте.

    13 Января 2017, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Что касается работ по проектированию, то видим, что допуск СРО нужен для следующих видов работ:

    4. Работы по подготовке сведений о внутреннем инженерном оборудовании, внутренних сетях инженерно-технического обеспечения, о перечне инженерно-технических мероприятий:
    4.1. Работы по подготовке проектов внутренних инженерных систем отопления, вентиляции, кондиционирования, противодымной вентиляции, теплоснабжения и холодоснабжения
    4.2. Работы по подготовке проектов внутренних инженерных систем водоснабжения и канализации
    4.3. Работы по подготовке проектов внутренних систем электроснабжения <*>
    4.4. Работы по подготовке проектов внутренних слаботочных систем <*>
    4.5. Работы по подготовке проектов внутренних диспетчеризации, автоматизации и управления инженерными системами
    4.6. Работы по подготовке проектов внутренних систем газоснабжения

    Опять же видим «звездочку», что означает, что допуск СРО нужен, если объект относится к особо опасным по ст. 48.1. Градостроительного кодекса РФ. Поэтому методом исключения именно Вам допуск СРО не нужен.

    Эти выдержки из вышеупомянутого приказа. Вот ссылка на него: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_97156/

    Вы можете распечатать его и использовать для дальнейшей Вашей работы. Мне он помогал, когда приходилось правильно в рамках этого приказа называть в договорах работы, чтобы не подпадать под СРО.

    13 Января 2017, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Мы регулярно создаем дизайн-проекты квартир, офисов и так далее. Сейчас столкнулись с проблемой создания дизайн-проекта офиса в бизнес-центре.

    Мы не оформляли допуск СРО и не делаем документацию, для которой необходим СРО.
    Это первое.

    Владимир

    Здравствуйте, Владимир!

    Считаю, что формально от вас могут потребовать допуск к СРО, потому что

    в Перечень видов работ по которым нужен допуск по Приказу Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 включены деятельность по подготовке проектной документации ( п.13) и принятию архитектурных решений ( п.2). А вы пишите, что создаете дизайн-проекты. По общему правилу архитектурная деятельность включает в себя дизайн.

    Но с позиции права,ваша деятельность должна отражаться в договорах с заказчиком, а также отражаться в конкретных дизайн -проектах . И если в договорах с заказчиком и при подготовке дизайн-проектов не будет видов деятельности, предусмотренных Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624, тогда требования о предъявлении документов по допуску к СРО будут неправомерными.

    Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624
    2. Работы по подготовке архитектурных решений
    3. Работы по подготовке конструктивных решений

    4. Работы по подготовке сведений о
    внутреннем инженерном оборудовании, внутренних сетях инженерно-технического
    обеспечения, о перечне инженерно-технических мероприятий:
    4.1. Работы по подготовке проектов внутренних инженерных
    систем отопления, вентиляции, кондиционирования, противодымной вентиляции,
    теплоснабжения и холодоснабжения
    4.2. Работы по подготовке проектов внутренних инженерных
    систем водоснабжения и канализации
    4.3. Работы по подготовке проектов внутренних систем
    электроснабжения

    4.4. Работы по подготовке проектов внутренних слаботочных
    систем <*>
    4.5. Работы по подготовке проектов внутренних
    диспетчеризации, автоматизации и управления инженерными системами
    4.6. Работы по подготовке проектов внутренних систем
    газоснабжения
    5.1. Работы по подготовке проектов наружных сетей

    теплоснабжения и их сооружений
    5.2. Работы по подготовке проектов наружных сетей
    водоснабжения и канализации и их сооружений
    5.3. Работы по подготовке проектов наружных сетей
    электроснабжения до 35 кВ включительно и их сооружений

    5.4. Работы по подготовке проектов наружных сетей
    электроснабжения не более 110 кВ включительно и их сооружений

    5.5. Работы по подготовке проектов наружных сетей
    электроснабжения 110 кВ и более и их сооружений

    5.6. Работы по подготовке проектов наружных сетей
    слаботочных систем
    5.7. Работы по подготовке проектов наружных сетей
    газоснабжения и их сооружений

    13. Работы по организации подготовки проектной документации, привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным проектировщиком)

    Приказ МинПриказ Минригиона.rtfригиона.rtf
    13 Января 2017, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.