Нужно ли дизайнеру допуск СРО

Добрый день!

Наш ИП в рамках своих кодов ОКВЭД имеет право на деятельность в сфере дизайна интерьера.

Мы регулярно создаем дизайн-проекты квартир, офисов и так далее. Сейчас столкнулись с проблемой создания дизайн-проекта офиса в бизнес-центре.

У заказчика-арендатора изначально не заладились отношения с арендодателем, из-за чего при согласовании дизайн-проекта постоянно вставляют "палки в колеса".

Последним моментом стало требование предоставить копию СРО вместе с проектом электросети.

Мы не оформляли допуск СРО и не делаем документацию, для которой необходим СРО.

Это первое.

Второе: БЦ требует от арендатора проекты изменения всех инженерных систем, выполненных, в обязательном порядке, компаниями с допуском СРО.

С одной стороны логично, но с другой - мы уже выполняли работы в рамках данного БЦ и всех схем, которые мы предоставляли, было вполне достаточно.

Внимание вопрос:

Правомерны ли требования арендодателя к арендатору касаемо проектной документации? Важно учесть - сам арендодатель отказывается предоставлять хотя бы какую-то проектную документацию, а если и предоставляет, то она не соответствует реальному положению дел, то есть на бумаге БЦ построен несколько иначе, нежели в реальности, в т.ч. инженерные системы.

, Низовцев Владимир, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По Градостроительному кодексу Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ

Статья 55.8. Допуск к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства
1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы,которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам.
2. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе иметь выданное только одной саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к определенному виду работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.
3. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, являющиеся членами саморегулируемой организации, не вправе выполнять вид работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в случае, если таким индивидуальным предпринимателем или таким юридическим лицом не соблюдается хотя бы одно из требований указанной саморегулируемой организации к выдаче свидетельства о допуске к этому виду работ.
4. Перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. В указанном перечне должны быть определены виды работ, выполнение которых индивидуальным предпринимателем допускается самостоятельно, и виды работ, выполнение которых индивидуальным предпринимателем допускается с привлечением работников, а также должны учитываться особенности выполняемых гражданами для собственных нужд работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов индивидуального жилищного строительства и предназначенных для проживания не более чем двух семей жилых домов.

Перечень видов работ по которым нужен допуск установлен в Приказе Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624

(ред. от 14.11.2011)
«Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства»

Если там видов работ которые Вы проектировали нет, то Вам допуск не нужен.

Если есть, то нужен. То есть нужно смотреть по конкретным видам работ. В принципе инженерные системы могут опадать под ограничения.

Например:

4. Работы по подготовке сведений о внутреннем инженерном оборудовании, внутренних сетях инженерно-технического обеспечения, о перечне инженерно-технических мероприятий:
4.1. Работы по подготовке проектов внутренних инженерных систем отопления, вентиляции, кондиционирования, противодымной вентиляции, теплоснабжения и холодоснабжения
4.2. Работы по подготовке проектов внутренних инженерных систем водоснабжения и канализации
4.3. Работы по подготовке проектов внутренних систем электроснабжения <*>

Низовцев Владимир
Клиент, г. Москва

Не совсем понятно из вашего ответа, неоднозначно как-то. Может вы можете прямо ссылкой с конкретными пунктами скинуть?

Потому что я нашел также информацию о том, что допуск точно не нужен, если выполненные работы никак не связаны с безопасностью. И вот хотелось бы точную формулировку.

Низовцев Владимир

А что именно непонятно?
Виды работ Вы не пивели, тут Вы правы что если не затрагивается безопасность здания или помещения, то не нужно, об этом прям ГрК говорит, выше статью привёл:

Статья 55.8. Допуск к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства
1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства,при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам.

А виды работ которые на которые нужен допуск указаны в постановлении правительства, которое тоже выше есть. Там перечень работ которые влияют на безопасность объекта и на которые соответственно нужен допуск. Так что всё зависит от конкретных видов работ которые проектируются, на инженерные системы например вполне возможно что и нужно будет, если данные системы будут переделываться. А если у Вас по сути обычный ремонт не затрагивающий стены несущие, систему инженернную, внешние стены, то допуск не нужен.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Владимир!

Разработка и проектирование интерьера, ремонт помещений, фасадные работы, не затрагивающие основных, капитальных конструкций здания или сооружения, не требуют допуска СРО. Дизайнер может работать без участия саморегулирующей организации, если область его творческого мышления не затрагивает коммуникационных сетей и не создает опасности для окружающей среды, животным и людям.

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, занимающийся проектированием, строительством, изысканиями, ремонтными работами, влияющими на безопасность объекта, обязан состоять в СРО.

Низовцев Владимир
Клиент, г. Москва

Дмитрий! Большое спасибо, так чуть яснее. Можно ли понять или может есть точный перечень по поводу коммуникационных сетей. Вопрос простой - если в БЦ уже проведена система электроснабжения и арендатор внедряется непосредственно на выходе, то есть не модифицирует то, что уже сделано арендодателем - нужен ли допуск СРО для организации, нарисовавший проект подключения уже внутри будущего помещения?

Вопрос простой — если в БЦ уже проведена система электроснабжения и арендатор внедряется непосредственно на выходе, то есть не модифицирует то, что уже сделано арендодателем — нужен ли допуск СРО для организации, нарисовавший проект подключения уже внутри будущего помещения?

При ответе на Ваш вопрос, думаю, нужно отталкиваться от самого названия Приказа Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011) «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».

Раз Вы даже не реконструируете то, что уже построено до Вас, то допуск СРО не нужен.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Мы регулярно создаем дизайн-проекты квартир, офисов и так далее. Сейчас столкнулись с проблемой создания дизайн-проекта офиса в бизнес-центре.
Мы не оформляли допуск СРО и не делаем документацию, для которой необходим СРО.
Это первое.

Владимир

Здравствуйте, Владимир!

Считаю, что формально от вас могут потребовать допуск к СРО, потому что

в Перечень видов работ по которым нужен допуск по Приказу Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 включены деятельность по подготовке проектной документации ( п.13) и принятию архитектурных решений ( п.2). А вы пишите, что создаете дизайн-проекты. По общему правилу архитектурная деятельность включает в себя дизайн.

Но с позиции права,ваша деятельность должна отражаться в договорах с заказчиком, а также отражаться в конкретных дизайн -проектах . И если в договорах с заказчиком и при подготовке дизайн-проектов не будет видов деятельности, предусмотренных Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624, тогда требования о предъявлении документов по допуску к СРО будут неправомерными.

Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 2. Работы по подготовке архитектурных решений
3. Работы по подготовке конструктивных решений
4. Работы по подготовке сведений о
внутреннем инженерном оборудовании, внутренних сетях инженерно-технического
обеспечения, о перечне инженерно-технических мероприятий:
4.1. Работы по подготовке проектов внутренних инженерных
систем отопления, вентиляции, кондиционирования, противодымной вентиляции,
теплоснабжения и холодоснабжения
4.2. Работы по подготовке проектов внутренних инженерных
систем водоснабжения и канализации
4.3. Работы по подготовке проектов внутренних систем
электроснабжения
4.4. Работы по подготовке проектов внутренних слаботочных
систем <*>
4.5. Работы по подготовке проектов внутренних
диспетчеризации, автоматизации и управления инженерными системами
4.6. Работы по подготовке проектов внутренних систем
газоснабжения
5.1. Работы по подготовке проектов наружных сетей
теплоснабжения и их сооружений
5.2. Работы по подготовке проектов наружных сетей
водоснабжения и канализации и их сооружений
5.3. Работы по подготовке проектов наружных сетей
электроснабжения до 35 кВ включительно и их сооружений
5.4. Работы по подготовке проектов наружных сетей
электроснабжения не более 110 кВ включительно и их сооружений
5.5. Работы по подготовке проектов наружных сетей
электроснабжения 110 кВ и более и их сооружений
5.6. Работы по подготовке проектов наружных сетей
слаботочных систем
5.7. Работы по подготовке проектов наружных сетей
газоснабжения и их сооружений
13. Работы по организации подготовки проектной документации, привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным проектировщиком)