8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение жилья сиротой, если по наследству достался небольшой дом один на троих

Здравствуйте меня зовут Хамит, У меня такой вопрос, Я полностью сирота и мой брат, нам с братом и сестрой которая вышла замуж но она не сирота, достался однокомнатный дом по наследству, Дом 44 обшей кв, а жилой 16 кв, так как нас 3 собственника, я могу получить жильё от государства?

, Хамит, г. Самара
Мурад Ахмедов
Мурад Ахмедов
Адвокат, г. Махачкала

Уважаемый Хамит!

Вам следует обратиться в жилищный отдел администрации вашего города (района) с заявлением о постановке Вас на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. После этого администрация передаст сформированные списки граждан нуждающихся в улучшении жил.условий в управление соцзащиты населения.

Нуждаетесь ли Вы улучшении жил.условий зависит от отсутствия/наличия жилья, площадь которого ниже у четной нормы жилья, при этом в различных регионах страны она может отличаться (16-18 кв. м.на 1 человека, также в регионах может отличаться и постановки на учет, единых федеральных стандартов не существует. Поэтому, Вы не ошибетесь, если обратитесь в орган местного самоуправления, там же получите список документов, необходимых для того, чтобы встать в эту очередь (как правило это копии паспорта, справка о составе семьи, уведомление Росреестра об отсутствии в вашей собственности жилого помещения, свидетельства о госрегистрации права если владеете недвижимостью, справка из отд. пенсионного фонда, собеса, справки об инвалидности и др.).

Государственные социальные программы по улучшению жил.условий реализуются на основе софинансирования из федерального и регионального бюджетов. Если Вас признают нуждающимся, Вы получите скорее всего (опять же зависит от региона страны) не само жилье, а денежные средства на строительство (дополнительного строительства) или приобретение жилья. Деньги на руки не выдают, вместо них выдают свидетельства, которые затем продавцом жилья представляются минтруда или иной орган правительства вашего региона для погашения (т.е. государство заплатит за Вас). Выплаты фактически редко позволяют приобрести квадратные метры жилья, но можно без проблем использовать в строительстве (закупка материала, оплата по договору подрядчику...).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
Жилищное право
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие документы и нуден ли несовершеннолетний собственник, в опеке молчат, мол вы должны все сами знать
, вопрос №4094804, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2017