Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
760 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как получить жилье бывшему выпускнику детдома, если сразу призвали в армию?

Мне 35лет могу я выпустился из детдома в 98 году и призвался сразу в армию могу ли я сейчас получить жилье от государства

13 Января 2017, 10:27, вопрос №1498601
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Во-первых неясно, было ли закреплено за вами жилье, или нет — нужно прояснить этот момент. Во-вторых, получить жилье как сирота вы можете только через суд. потому что вам уже 35 лет, и нет гарантии 100%, что ваш иск удовлетворят. Нужно смотреть ваши документы.

    Но вы можете встать на очередь на жилье на общих основаниях, признав себя малоимущим и нуждающимся в жилье.

    13 Января 2017, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет жилье за мной закреплено не было.Какие документы нужны чтоб подать иск в суд?

    13 Января 2017, 10:34
  • Юрист - Алена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр!

    К сожалению, в соответствии с действующим законодательством, данное право Вы могли реализовать только до 23 лет.

    Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

    Право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

    13 Января 2017, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Вам следует написать заявление в органы опеки и попечительства с требованием включить вас в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    Через 30 дней опека выдаст вам отказ, и этот отказ вы можете обжаловать в суд в течение 3 месяцев со дня выдачи отказа в порядке административного судопроизводства.

    13 Января 2017, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    И в заявлении так же укажите требование поставить вас на очередь на предоставление вам жилья как сироте.

    Снова повторюсь, что к сожалению нельзя сказать, что вы точно выиграете дело.

    13 Января 2017, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.