76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Разрешена ли постоянная парковка коммерческого транспорта во дворе жилого дома?

В Московской области во дворе дома под окнами частная компания паркует свой коммерческий транспорт это микроавтобусы, маршрутки. Парковка круглосуточная. Всего пока 4 шт.

Есть ли какие-либо нормы запрещающие парковку во дворах домов коммерческому транспорту?

Или, например, компания DHL может при желании запарковать весь свой автопарк - X тыс. автомобилей в одном из жилых райнов Москвы или подмосковья, и это будет законно?

13 Января 2017, 10:19, вопрос №1498594
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте, Владимир!

Федеральные и региональные нормативные акты вопроса такого рода не регулируют. Это право дано общему собранию многоквартирного дома или управляющей компании, или администрации поселения. Жителям МКД нужно вынести решение о запрете парковки транспортных средств, не принадлежащих жителям дома. Здесь может иметь значение и такое обстоятельство: кому принадлежит прилегающая к дому территория, на которой организована парковка автомобилей. Если она принадлежит жильцам, то им и решать; если же она принадлежит администрации поселения, то решить может и должна именно администрация по просьбе жильцов дома. Имея такое решение, можно за счет средств жильцов установить шлагбаум и не пускать посторонние автомобили для парковки.

13 Января 2017, 15:58
q Отблагодарить
1 0
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если организация выкупили и стала собственником части территории у дома, значит, она будет иметь право оборудовать там парковочные места для своего транспорта.

15 Января 2017, 17:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут