Угрозы со стороны мужа

Здравствуйте! Живем с мужем 4 месяца раздельно. Официально еще не развелись. Сын 12 лет живет со мной. Звонит периодически с криками, матами, угрозами убить, изнасиловать, прострелить ноги и так далее. Есть много аудиозаписей и смс сообщений с угрозами. Сын боится за мою жизнь, плачет от страха, но мужу все равно. Даже с сыном общается на матах. Есть хоть какая то возможность оградиться от этого? Я готова и в полицию пойти и в суд подать, но будет ли толк? Спасибо.

, Юлия, г. Норильск
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Юлия, здравствуйте!

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Для можно обратиться к участковому, что бы провел беседу. После можно обращаться с заявлением

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Напишите заявление в полицию. Они проведут проверку и вероятно возбудят уголовное дело

Статья 119. УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Юлия
Клиент, г. Норильск

Почему вероятно? Почему мы должны жить в страхе?...

Потому что это право, и обязанность только после проведения проверки и в присутствии в его действиях состава преступения, согласитесь что проверять сообщения о преступлении необходимо. Это не значит что они не возбудят но факты должны подтвердиться. Поэтому в заявлении всегда предупреждают за ложный донос

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Юлия, здравствуйте.

Живем с мужем 4 месяца раздельно. Официально еще не развелись.

Для начала, рекомендую обратиться в суд с иском о расторжении брака.

Звонит периодически с криками, матами, угрозами убить, изнасиловать, прострелить ноги и так далее. Есть много аудиозаписей и смс сообщений с угрозами. Сын боится за мою жизнь, плачет от страха, но мужу все равно. Даже с сыном общается на матах.
По этим фактам обращайтесь в полицию

Также рекомендую обратиться с иском о взыскании алиментов. Вы вправе требовать алименты и за прошедший период — не более 3 лет

Разве аудиозаписи и смс сообщения не подтверждение?
Юлия

Юлия, Вы меня извините, конечно, но Вы, хотя бы, подайте заявление о расторжении брака. Реальность такова, что полиция не охотно занимается заявлениями супругов друг к другу. Поругались — подают заявление, мирятся — забирают заявления.

А прогнозировать как отнесутся к вашему заявлению в полиции -неблагодарное дело. Если откажут в возбуждении уголовного дела, то вы сможете обратиться в прокуратуру.

Вы делайте то, что Вам советуют юристы.

Юлия
Клиент, г. Норильск

Заявление на развод я конечно подала.