8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Угрозы со стороны мужа

Здравствуйте! Живем с мужем 4 месяца раздельно. Официально еще не развелись. Сын 12 лет живет со мной. Звонит периодически с криками, матами, угрозами убить, изнасиловать, прострелить ноги и так далее. Есть много аудиозаписей и смс сообщений с угрозами. Сын боится за мою жизнь, плачет от страха, но мужу все равно. Даже с сыном общается на матах. Есть хоть какая то возможность оградиться от этого? Я готова и в полицию пойти и в суд подать, но будет ли толк? Спасибо.

, Юлия, г. Норильск
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Юлия, здравствуйте!

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Для можно обратиться к участковому, что бы провел беседу. После можно обращаться с заявлением

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Напишите заявление в полицию. Они проведут проверку и вероятно возбудят уголовное дело

Статья 119. УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Норильск

Почему вероятно? Почему мы должны жить в страхе?...

Потому что это право, и обязанность только после проведения проверки и в присутствии в его действиях состава преступения, согласитесь что проверять сообщения о преступлении необходимо. Это не значит что они не возбудят но факты должны подтвердиться. Поэтому в заявлении всегда предупреждают за ложный донос

0
0
0
0
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Юлия, здравствуйте.

Живем с мужем 4 месяца раздельно. Официально еще не развелись.

Для начала, рекомендую обратиться в суд с иском о расторжении брака.

Звонит периодически с криками, матами, угрозами убить, изнасиловать, прострелить ноги и так далее. Есть много аудиозаписей и смс сообщений с угрозами. Сын боится за мою жизнь, плачет от страха, но мужу все равно. Даже с сыном общается на матах.
По этим фактам обращайтесь в полицию

Также рекомендую обратиться с иском о взыскании алиментов. Вы вправе требовать алименты и за прошедший период — не более 3 лет

0
0
0
0
Разве аудиозаписи и смс сообщения не подтверждение?
Юлия

Юлия, Вы меня извините, конечно, но Вы, хотя бы, подайте заявление о расторжении брака. Реальность такова, что полиция не охотно занимается заявлениями супругов друг к другу. Поругались — подают заявление, мирятся — забирают заявления.

А прогнозировать как отнесутся к вашему заявлению в полиции -неблагодарное дело. Если откажут в возбуждении уголовного дела, то вы сможете обратиться в прокуратуру.

Вы делайте то, что Вам советуют юристы.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Норильск

Заявление на развод я конечно подала.

Похожие вопросы
Уголовное право
Как написать заявление сутенеру за угрозы за оскорбление
Как написать заявление сутенеру за угрозы за оскорбление
, вопрос №4852342, The most, г. Москва
Гражданское право
Хочу заявить на сутенера на угрозы Оскорбление
Хочу заявить на сутенера на угрозы Оскорбление
, вопрос №4852341, The most, г. Москва
1150 ₽
Гражданское право
Куда напосать заявление на сутенера за угрозы оскробление
Куда напосать заявление на сутенера за угрозы оскробление
, вопрос №4852343, The most, г. Москва
Банкротство
В сентябре 22 года бывший работодатель обвинил в хищение товара и под угрозами заставил написать расписку на
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такая, в апреле 22 года был признан банкротом,процедура реализации имущества , закончилась 24 году. в сентябре 22 года бывший работодатель обвинил в хищение товара и под угрозами заставил написать расписку на возврат денежных средств,он обращался к фин управляющему в 22 году по поводу долга, не знаю, что ему ответили, и пропал на 3 года, сейчас подал в суд, на взыскание, срок исковой давности, уложился в день. Взыщет он с меня ? Спасибо большое
, вопрос №4852078, Дмитрий, г. Самара
Защита прав работников
Вопрос могут ли уволить без согласия мужа, если было одно дисциплинарное взыскание?
Здравствуйте,помогите разобраться в ситуации.У моего мужа 11 ноября 2025 года было серьёзное дисциплинарное взыскание со стороны работодателя.Работает муж начальником отдела.Главный офис находится в другом городе.Регианальный представитель составил заявление с подписями сотрудников о нарушении ,как очевидцев.Муж не давал пояснения на сложившуюся ситуацию о нарушении,кадровик составил акт об отказе и приказ о нарушении и отстранили от работы до конца разбирательств и не оплаты рабочей смены за 11.11.25 Спустя 2 недели,муж предоставил объяснение по нарушению в форме объяснительной.После этого работает спокойно на этом же месте.Сегодня региональный менеджер (который не является его руководителем) передал информацию от коммерческого директора,что на место мужа нашли другого сотрудника.Обосновывая это тем,что мой муж выставил своё резюме на сайте по поиску работы.Вопрос могут ли уволить без согласия мужа ,если было одно дисциплинарное взыскание?Так как с его момента прошло почти 3 месяца.
, вопрос №4851812, Елена, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 13.01.2017