8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Административная ответственность за шторки на передних боковых окнах автомобиля

Сотрудники дпс сняли грз за установку шторок на передних боковых стеклах легкового автомобиля! обосновали это коап 12.5 ч3.1. на сколько это правомерно? С какого момента наступает административная ответственность?

, зиннатуллин булат, г. Уфа
Дмитрий Гальчун
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ч.3.1. ст. 12.5. КоАП, Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Согласно п. 3.5.2. Технического регламента (Постановление Правительства РФ от 10.09.2009 N 720), Светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 %.

Таким образом, законодательно установлено только требование к светопропусканию стекл ипленок. Шторки не являются ни стеклом ни пленочным покрытием стекла. 

Вывод: действия сотрудника ГИБДД не правомерны. Вы вправе подать жалобу на постановление об административном правонарушении Начальнику ГИБДД или в районный (городской) суд в течение 10 дней с момента его получения. Подача жалобы госпошлиной не облагается — бесплатно! 

0
0
0
0

Уточнение с учетом п.7.2. Технического регламента, о котором сообщается в ответе адвоката Платонова Олега.

Наличие шторок — это нарушение норм Технического регламента, однако административная ответственность за такое нарушение не предусмотрена в КоАП. Ответственность наступает только за нарушение норм светопропускаемости стекла. В нашем случае Сотрудник ГИБДД не имел права составлять протокол об административном правонарушении ссылаясь на ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ.

0
0
0
0

Согласен с Базаровым Арсаланом.

Окончательный ответ:

Наличие шторок, ограничивающих обзор с места водителя, влечет административную ответственность, предусмотренную ч.1 ст. 12.5 КоАП (предупреждение или штраф 100 рублей). В нашем случае Сотрудник ГИБДД не имел права составлять протокол об административном правонарушении ссылаясь на ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ и незаконно снял государственные регистрационные знаки с транспортного средства в нарушении норм ст. 27.13. КоАП.

0
0
0
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В соответствии с ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ наказывается управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. 

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.-

Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

0
0
0
0
Арсалан Базаров
Арсалан Базаров
Юрист, г. Москва

Я не согласен с Галь Дмитрий, за наличие шторок предусмотрена административная ответственной по ч. 1 ст. 12.5 которая ответственность за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации. Так вот, как уже вышеуказывалось, п. 7.3. Основных положений по допуску тс к эксплуатации запрещает установливать дополнительные предметы или наносить покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, т.о. налицо состав ч. 1 ст. 12.5 КоАП. Предупреждение или штраф в размере 100 р.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Заявление о разбитом окне а квартире
Заявление о разбитом окне а квартире....
, вопрос №4090946, Антон, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?
Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье. Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?
, вопрос №4090869, Виталий, г. Королев
800 ₽
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Административное право
Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
Такой вопрос. На улице стоит мусорный бак, который наполнен и мусор из него не удаляется около двух недель. Региональный оператор утверждает, что у них сломан автомобиль который осуществляет вывоз мусора. Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
, вопрос №4089668, Артем Иванов, г. Москва
Земельное право
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2, 5-3 м, закрывающий её окна
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2,5-3 м, закрывающий её окна. Она против, мотивирует, что света в её комнатах будет недостаточно. Так же её хоз. постройка располагается по меже, фундамент на моей территории. Подскажите пожалуйста, как правильнл поступить. Земля относится к землям населённых пунктов, у соседки - под ижс, на нашей территории назначение - для ведения личного подсобногл хозяйства.
, вопрос №4089300, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 29.09.2014