Может ли банк списывать деньги с кредитной карты, в счет долга по другой кредитной карте?

Добрый день!!! У меня кредит в банке ВтБ было взято два кредита на разные карты и в разное время, на сегодняшний день у меня по одной карте просрочка и они снимают с другой карты где ежемесячно я оплачиваю. Они имеют право снимать с другой карты и в о концовке делают мне двойную просрочку ?

, Александра, г. Челябинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Скорее всего у вас в договоре с банком указано, что в случае просрочки платежа банк имеет право списать денежные средства с другого счета для погашения задолженности. Если вы считаете, что действия банка неправомерны, то можете обжаловать через интерент в Центробанк, Роспотребнадзор или же через суд.

ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета
1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Если есть пункт в договоре о праве банка списания денежных средств с другого счета, то могут. Но этот пукт договора можно оспорить в суде, т.к. противоречит закону. Если этого пункта нет, то банк совершенное не прав, и тогда можете жаловаться в Центробанк РФ.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
на сегодняшний день у меня по одной карте просрочка и они снимают с другой карты где ежемесячно я оплачиваю.
Александра

это называется безакцептное списание денежных средств. Поступающие денежные средства списываются на ту карту(или кредит), по которой имеется непогашенная просроченная задолженность.

Они имеют право снимать с другой карты и в о концовке делают мне двойную просрочку?
Александра

Если вы дали согласие на безакцептное списание при открытии счета — то имеют.

Согласно договора вы давали обязательство оплачивать ежемесячно минимальный платеж, так что на первый взгляд все законно, но нужно посмотреть сам договор.